Nefillim

При составлении цепи ученик...!)

При составлении цепи ученик ошибочно включил вольтметр вместо амперметра, амперметр вместо вольтметра. Что случится при этом с измерительными приборами?

Бек Пашаходжаев

Вольтметр покажет напряжение источника питания.

А конкретно ток пойдет через добавочное сопротивление вольтметра, его рамку, потом через нагрузку (лампочку) .

Было бы намного хуже если поставить вместо вольтметра амперметр - тогда будет короткое замыкание, если не предусмотрена защита - то куча дыма и сгоревший амперметр 🙂