Алексей Петрыкин

Девочки не заметили большую черную тучу. разобрать предложение по составу

Ол
Ольга

Подлежащее - Девочки.
Сказуемое - Не заметили.
Тучу - дополнение - пункит.
Большую черную - определение - волна такая.

Дмитрий Бондарев

Подлежащее - ДЕВОЧКИ,
простое глагольное сказуемое - НЕ ЗАМЕТИЛИ,
прямое дополнение - ТУЧУ (выражено нарицат. неодушевл. сущ. -м жен. р. 1 скл. , начформа ТУЧА, употр. в винит. п. , зависит от сказуемого, отвечает на вопрос ЧТО? тип связи - управление,
согласованные определения - БОЛЬШУЮ ЧЁРНУЮ (это полные качественные прилагательные, употр. в ед. ч. , вин. п. , подчиняются доп. -ю ТУЧА, отв. на вопрос КАКУЮ? , тип связи - согласование;

Предложение простое, потому что имеет одну грамматическую основу : подл. ( выражено нарицат. одушевленным сущ. -м жен. рода 1 склонения, начальная форма - ДЕВОЧКА, употр. во множ. числе) + сказ. (выражено переходным невозвратным глаголом соверш. вида, 2 спряжения, употр. во мн. ч.) ;
предл. -е распространенное, так как имеет второстепенные члены: дополнение и определения,
предл. -е повествоательное,
предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его поставили точку.