Петр Петров

правило что такое корень

Александра Павлова

Термин КОРЕНЬ употребляется в разных науках: в языкознании (корень слова), биологии (корень растения), математике (корень уравнения), анатомии и медицине (корень зуба).
\
В языкознании КОРЕНЬ – это главная значимая часть слова, в которой заключается основное лексическое значение всех родственных (однокоренных) слов.

Есть слова ПРОСТЫЕ, с одним корнем, например:
● зритель;
● экранный;
● включить;
● поздновато.

Есть слова СЛОЖНЫЕ – с двумя и более корнями, например:
● путепровод;
● юго-западный;
● серо-буро-малиновый;
● видимо-невидимо.

Слова с одним и тем же корнем называются ОДНОКОРЕННЫМИ, РОДСТВЕННЫМИ, например:
● лето, летник;
● летний;
● летом, по-летнему.

Все однокоренные слова составляют СЛОВАРНОЕ ГНЕЗДО.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Алексей Чвоков

корень - это основная часть слова, главная часть основы.

Наташа Щербакова

главная морфема в слове-это корень. корнем называется общая неделимая часть родственных слов, в которой заключено их основное лексическое значение . Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными.

Sa
Sajidam

Корень это главная часть слова. В корень могут входить: окончание, основа, приставка, корень, суффикс.