Олеся Казарина

отец отслужил 18(календ) 20(льготных) по выходу на пенсию жильем не обеспечивался, имеет ли он право на жилье?

Анна Касаткина

Просто нет.. . Такие вот у нас законы.. .
Закон "О статусе военнослужащих" Глава II
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Дмитрий Спиридонов

Если он уже был уволен, то сейчас он может быть обеспечен жильем только на общих основаниях, т. е. по Жилищному Кодексу. Т. е. по-русски сказать никогда он его не получит.

Жилье это не выходное пособие, которое положено всем военнослужащим при увольнении при наличии соответствующей выслуги. Сначала военнослужащего должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставить на очередь. А если тогда этого не было сделано, то сейчас паровоз уже ушел.

Марьяна Ова

не имеет права.