Военная служба

Имею ли я право на жилье?

Офицер. Первый контракт подписал на 2 курсе в военном институте в 2001году. С 2004 прохожу службу в воинской части в Московской области, зарегистрирован по месту службы. В 2011 году женился. У жены в Московской Области, г. Ступино в собственности квартира общей площадью 57, 6 квадратов. Кроме нее в квартире прописаны отец и мать. Положено ли мне жилье при увольнении в запас по оргштатным мероприятиям?
This I
10 лет выслуги есть? Есть. Выслуга считается с момента призыва. Значит вам положено жильё в случае увольнения по ОШМ. У жены точно часть собственности есть в этой квартире или она только там прописана? Чтобы на неё метры жилья получить после ОШМ, надо ей прописаться туда, где и вы прописаны.
Иван Иванов
Лучший ответ
Сергей Цысь А какое отношение имеет несуществующий институт прописки, давно замененный на регистрацию, к праву собственности?
И кто даст собственнику квартиры с таким метражом еще жилье?
И главное, с какой стати государство будет осчастливливать собственника и членов его семьи квартирами сверх положенных норм, если люди ждут жилья и подольше, чем прослуживший целых шесть лет после училища офицер???
СТ. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) . *23.1.3)
Вы сначала попробуйте встать на очередь, а потом можно говорить о какой-то праве на квартиру при увольнении. Думаю теперь вас вообще на очередь не поставят. Жилье это ведь не единовременное пособие при увольнение, которое положено почти всем без исключения. Право на него обставлено слишком уж многими условиями... .

Сначала бы уволились и получили жилье, а уж потом и жениться можно было бы.
Главный вопрос-ВЫ ПРИЗНАНЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? Если нет-то и ответ-НЕТ.
Если же вы умудрились встать на очередь с супругой, имеющей в собственности 57.6 кв. м. жилья, то жилое помещение вам положено с учетом этих метров (вне зависимости от количества проживающих родственников-собственник-то ваша супруга) . А если учесть, что в\служащему положено из расчета даже на трех членов семьи (если имеются дети) по 18 кв. м. (а на двоих и того меньше) , то нехитрый подсчет приводит к 18х3=54 кв. м и вывод-вы государству еще и должны... Источником для таких выводов является ЖК РФ и ст. 15, 15.1 ФЗ "О статусе... " Читайте и наслаждайтесь....
Сергей Цысь
Конечно!
Расим Фахриев
This I а по подробнее с точки зрения законов.
Судя по тому что Вы нигде не хвастаетесь тем обстоятельством что признаны нуждающимся в обеспечении жильем, вы не являетесь таковым. А значит имеете полное право и священную обязанность быть уволенным без жилья в запас. Если есть желание проверить на практике-не стесняйтесь проверяйте.
в любом случае прийдется судиться. Эти скупердяи чиновники просто так ничего не дадут
Elena Mamathodjaeva