Александр Черагин

платить налог если брат мой дарит моему сыну долю в доме, брат дарит мне долю и бабушка дарит внуку

Игорь Савенок

Одаряемый не уплачивает налог на доходы физических лиц, если он и даритель являются близкими родственниками или членами семьи (статья 217 Налогового кодекса) .
Близкими родственниками и членами семьи в соответствии с Семейным кодексом являются: муж - жена, родители - дети (в том числе усыновленные) , бабушка (дедушка) - внуки, братья и сестры.
В Вашем случае:
Вы с братом - близкими родственниками считаетесь. Следовательно, если он подарит Вам долю в доме, налог платить не надо.
Бабушка с внуком тоже близкими родственниками считаются. Значит, и в этом случае налог не уплачивается.
А вот если Ваш брат дарит долю Вашему сыну - дарителем выступает дядя, а одаряемым - племянник. Дядя и племянник в перечень близких родственников не входят. Соответственно, в этом случае Вашему сыну придется заплатить налог в размере 13 % от стоимости подарка (а если он несовершеннолетний - то от его имени Вам, как законному представителю).