Дмитрий

бывший муж наркоман и часто сидит. не помогает материально и не учавствует в жизни ребёнка. как лишить отцовства?

Alexandr

Вы можете подать 2 иска, либо на алименты, либо на лишение родительских прав за отсутствие участия его в жизни ребенка. Посоветуйтесь с юристами, это не так уж долго и дорого.
ВАЖНО - отцовства вы его не можете лишить, только родительских прав!

Дима Дерябин

Через суд и опеку. Либо пытайтесь договориться с ним.

Ra
Rastaman

Лишить отцовства - никак ! 🙂 Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке при наличии оснований ( ст. 69 СК РФ ) !

Ольга Зайцева

Если докажете то и другое, то просто подавайте иск в суд а затем в суде предоставите ваши доказательства.

Роман

Это судебная процедура с участием органа опеки и прокурора. Все основания в ст. 69 Семейного кодекса. Все обстоятельства должны быть доказаны (ГПК РФ) . На алименты подавали? решение суда есть? исполнительное производство возбуждено? Злостно уклоняется от уплаты алиментов? Сам факт, что сидит - его недостаточно

Руслан Багиров

ну вот на этом основании - наркоман и лишайте прав.
либо документы собирайте сами. либо через толкового адвоката

Евгения Левина

алименты взыскали?
берите спр о задолженности и смело в суд

Павлик

Подайте для начала на алименты. Он платить не будет. Потом скопом и все остальное в суде выложите.