Алексей Кондрашов

Смогу я поменять фамилию ребёнку на свою, после того как лишу родительских прав бывшего мужа?

Бывший муж не против того, чтобы ребёнок носил мою фамилию.

Денис Дебердеев

Если ребенку до 14 лет, то сначала через орган опеки и попечительства. Если есть согласие, то можно и сейчас (не ждать лишения родительских прав) . При лишении родительских прав теряются все права, основанные на факте родстве, но не лишаются обязанность обеспечивать ребенка. Однако, на каком основании вы собрались его лишать? Вот перечень:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть согласие на перемену фамилии, то можно и сейчас
ст. 58 фз "об актах гражданского состояния"

2. Перемена имени (которая включает в себя и фамилию, имя и отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (т. е 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.

вот сама выдержка из ст. 59 СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Михаил Поборуев

если лишите отца родительских прав, то можете менять. Пишите заявление по образцу в загсе.
Если не лишаете, но он не против - возьмите письменное согласие с него, тогда тоже сможете.
Это до 14 ребёнкиных лет).

А.
Артемида .

вы и сейчас можете, если бывший муж не против. а когда лишите, то вообще его не надо спрашивать.

Наталья Булгакова

Если сумеете лишить, то меняйте.

Раиса Ахмедуллаева

я хачу лешить прав своего бывшего мужа прав родительских смогу ли я переписать после лешения прав записать ребенка на гражданского мужа