Ек
Екатерина

Подскажите как можно лишить бывшую жену мужа родительских прав. (подробнее внутри)

Девочка, дочь бывшего мужа живет с нами уже год ей скоро будет 4 года, в садик пока не ходим, путевку достать не можем сказали до декабря подождать. Ждем. Но дело не в этом. Бывшая жена проживает в деревне в районе далеко от города, вышла замуж за другого и родила еще двоих детей, оформляет материнский капитал. При этом совершенно не интересуется ребенком, не приезжает. При разводе суд установил месяц проживать у мужа а второй месяц у бывшей жены. 1 год все было как сказал суд, Но потом матери то некогда, то не может, то денег нет. Вообщем никакого влияния на воспитание и на содержание ребенка не оказывает. При этом получила материнский капитал и получает детские на ребенка. Поэтому мы с мужем хотим лишить её родительских прав, а затем чтобы я удочерила девочку. Вопрос объясните пошагово, с чего мне начать и есть ли основания для лишения родительских прав.

Я настоящая жена мужа.

Согласие она не дает. списывается на то "что же люди скажут" получается ей нет дела до ребенка, ей важно мнение окружающих, а то что доча сней по телефону разговаривать не желает и ехать к ней ни под какими пряниками не хочет. Это уже о чем то говорит.

Простите пожалуйста опечатка. Дочь от первого брака моего мужа. Думаю так будет понятней

Конечно я привязалась и отдавать как-то опять не хочется да и боюсь вот подрастет наше чадо а мамаша приедет и скажет "ну ка поехали помогать будешь". И все таки я официально смогу потом сказать что это моя доча.

Андрей Додонов

При наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем вопросе таковых не усматриваюся.

Дочу можно удочерить при согласии матери.

Andry Yakovlev

Для лишения родительских прав пока нет оснований.
Вашему мужу стоит изменить порядок определенный судом.
То есть подать иск об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с матери алиментов.
если вы просто подадите сейчас иск о лишении прав - дело не выиграете - нет пока веских оснований. А мама ребенка заберет, алименты с папы взыщет, и будет ребенок бегать без присмотра, снова вам подбрасываться, а вы как я понимаю, уже привязались к ребенку.
А если вы определите порядок проживания у вас, это будет проще сделать, так как ребенок фактически у вас и проживает. И когда перед мамой забрезжит перспектива взыскания с нее алиментов, придут приставы, что бы взыскать, а в селе это все сразу узнают " и что же люди скажут!!! " -то она будет более сговорчива и возможно сама даст согласие на усыновление ребенка вами. Объясните ей, что тогда она не будет обязана платить алименты. А про усыновление вы будете молчать и не рассказывать, так как это тайна охраняемая уголовным кодексом.
В таком ракурсе возможно с ней и удастся договорится.
сейчас она свалила ребенка вам - и хорошая мама.
А когда алименты платить - все равно плохая в глазах людей. Ей проще будет согласится на усыновление, если вы все подадите в таком ракурсе. она будет выбирать из двух зол меньшее.

Катька Воробьёва

А Вы кто?

Вы же написали - дочь БЫВШЕГО МУЖА (?)

Если дочь ВАШЕГО мужа живет с Вами, и матери она не нужна, то пусть мать даст согласие на удочерение девочки Вами.

Владимир Колесникович

Неисполнение решения суда-уже шаг к вашей задумке! Напишите приставу о неисполнении матерью требований решения суда, через каждые 3-4 месяца. Через год уже можно подавать иск в суд.

Нина Смирнова

пусть отец подаст заявление на алименты с нее. Это ускорит вопрос с согласием на усыновление, вот и все. Чтоб прав лишить, нужны очень веские основания, у вас их нет
А маткапитал тут ни при чем. У женщины еще двое детей, и право на него у нее никто не отнимет

Ильсия

Для того, чтобы удочерить ребенка, вполне достаточно получить согласие на это от ее матери. Для того чтобы лишить родительских прав, нужны очень веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ

Дм
Дмитрий

Материнский капитал Вы все равно не получите. Во сколько времени, сил и денежных средств обойдется Вам лишение бывшей жены Вашего мужа родительских прав? И сколько Вы потом будете покрывать свои расходы? Детские Вы можете оформить на мужа через суд, доказав, что ребенок фактически проживает с Вами! Любите и радуйтесь, что его БЖ не лезет в Вашу семью, неужели для того, чтобы любить и воспитывать ребенка нужна бумажка, что Вы мама? Биологической матерью Вы все равно не станете!

Вячеслав Сидоров

Конечно, это может сделать ваш муж. Сначало ему нужно обратиться в органы опеки и написать заявление. Но, не легче ли мужу написать иск в суд об изменении места жительства ребенка. И девочка официально будет проживать с вами. Так же он имеет право подать на алименты для ребенка, а детское пособие переоформить на себя. Дело в том, что лишение матери родительских прав дело очень трудное и неизвестно еще. как решит суд. А если мать, в отместку, заберет ребенка к себе? Об этом вы не думали? И как потом будет житься девочке, если там она не нужна?.

Алёна Курбатова

Конечно идите в суд, просите определить место жительства ребенка с вами сразу алименты не просите, а когда определят место жительства с вами просите алименты. В опеку идите чем быстрее, тем лучше - там должна история сложится о вашей семье, зовите на обследование к себе. Все займет год-полтора. Да, а к приставам не забывайте обращаться.