Светлана Ингула

Попугай Неразлучник живет один более 4 лет...

У меня есть дома попугай неразлучник. Но он живет один уже более 4 лет. Это нормально? Я сейчас прочитала, что они умирают без пары. Мы покупали его в магазине и нам сказали что он одиночка. Кеша не даёт гладить себя, только садиться на нас. Даже с рук не есть. Долго уже живет и всё никак не поддается. Это можно исправить?

Тимур

Вот Вы подумайте - Ваша птица живет 4 года без пары. Живет. Не гибнет. А Вы прочитали где-то глупость и забеспокоились)) ) Неразлучники отлично живут без пары, просто многие, прочитав название вида, делают неправильные выводы.. . Вашей птице не стоит покупать пару - неразлучники агрессивны, возможно, не зря вас предупредили в магазине о птице-одиночке - у этих попугаев самки часто убивают своих самцов, и новых подсаживать к таким дамам не рекомендуется. Возможно, продавцы были в курсе темного прошлого птицы.. . А еще ваш Кеша может оказаться самкой - у неразлучек никак не различить пол визуально)))

Ни
Нина

Название "неразлучник" птица получила вовсе не от того, что не может находиться в одиночестве, просто если птица не одна, они ползают по клетке друг за другом, сидят вместе, кушают вместе, забрав пару, вторая птица не обратит и внимания. Этому больше подвержены кореллы, и то, если пожив вместе пара умирает. По поводу дресировки, если больше 4-х лет, приручать с помощью голодания большого смысла нет (я вообще не сторонник такой дресировки) . Если садится на вас - это большой успех, надо стараться максимально долго не давать слетать с себя, стараться руку всё ближе подносить, но не стараться дотронуться, желательно лакомство при себе всегда иметь, но лучше чтоб птица сама к руке тянулась. Но не факт, что получится. Всё ещё от характера зависит. Да и смотря какой неразлучник, розовощёкий-поупрямее, фишеры и масковые более покладистые.