Лена Ларюточкина

изобразительно выразительные приемы в сцене полтавского боя

Павел Жидиков

ниже приведены.. .

ПОЛТАВА Бегут - и где они? - (и) снежные сугробы\ В пустынях занесли следы безумной злобы. \ Так, _Петр_! ты завещал свой дух сынам побед, \ И устрашенный враг зрел многие Полтавы. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПОЛТАВА Те громы, кои под Полтавой\ И всюду пред Петровой славой\ Стремились дерзостных карать; \ \ Главы их тот же меч преклонит, \ И тот герой врагов погонит, \ Который гнал за степь их вспять. \ Но если грозный рок злодеев\ Их дерзкий путь давно пресек, \ Без бранных действ и без трофеев, \ Монархиня, твой славен век. Ипполит Богданович 1762 ОДА ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЫНЕ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ, НА НОВЫЙ 1763 ГОД

ПОЛТАВА А вдали от Полтавы, весельем забыт, \ где ночные деревья угрюмы и шатки, \ бедный-бедный андреевский Гоголь сидит \ на собачьей площадке. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. ПУТЕШЕСТВИЕ К ГОГОЛЮ
ПОЛТАВА Этот гул - был гром полтавских пушек. \ Марков сон с тех пор тревожен стал. \ Вот летят орлы Екатерины, \ По Балкану трепет пробежал -\ Мир, лишь в песне живший, словно вышел\ Из земли, как был по старине: \ Те ж гайдуки, те же воеводы, \ Те ж попы с мечом и на коне! Аполлон Майков 1870 СОН КОРОЛЕВИЧА МАРКА
ПОЛТАВА Было дело под Полтавой, \ Дело славное, друзья! \ Мы дрались тогда со шведом\ Под знаменами Петра. Иван Молчанов 1850 Было дело под Полтавой,
ПОЛТАВА В сознании полтавчан битва не теряет актуальности и в наше время. Эпизоды \ сражения живо обсуждаются в транспорте, в очередях, на парковых скамеечках. В ностальгических стихах современных баталистов есть стремление повернуть \ историю вспять, чтобы снова увидеть победителя и побеждённых, ощутить \ возможность и смысл героизма. Привожу сердечные и несколько неуклюжие строки, \ появившиеся в газете "Ворскла" от первого июля 1984 года: \ А с пьедестала смотрит величаво\ сам Пётр, как будто бы живой, \ и вспоминает дни военной славы\ и памятный полтавский бой... \ Нас не одна эпоха разделяет, \ а двести семьдесят пять лет. Алексей Парщиков Из книги «ВЫБРАННОЕ» 1996 Из цикла «Я ЖИЛ НА ПОЛЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ» ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЦАРЬ НАГРАЖДАЕТ

Полтава И все же - не просто Муза, спой мне песню ныне - петь ее ты вправе - о селе на Украине, городе Полтаве, про село в дремучих весях, листопад и скуку, спой мне дедушкину песню, ту, что пел он внуку. Авраам Шлионский. Перевод Е. Бауха И все же - не просто
полтава Тогда от радостной Полтавы Победы Росской звук гремел, Тогда не мог Петровой славы Вместить вселенныя предел, Тогда вандалы* побежденны Главы имели преклоненны Еще при пеленах твоих; Тогда предъявлено судьбою, Что с трепетом перед тобою Падут полки потомков их*. Михаил Ломоносов