Роман Комаровский

Кто пил Ципролекс (антидепрессант) или наслышан зайдите... сюда

начиталась отзывов и боюсь пить, типо поправляются от него, и куча страшных побочных эффектов, и тошнит, и бессоница, и отсутствия либидо
мне приписали по пол таблетки раз в день, ничего не будет? не будет привыкание? назначил врач пока на неделю, и потом может сократит или увеличит дозу.

Светлана Щевелёва

Многие АД нарушают обмен веществ, вследствие чего идет набор веса, также за счет того, что повышают аппетит, напр. Ремерон) . После отмены можно вернуть нормальный вес, но это, конечно будет стоить определенного усилия. В плане этого, да, имеет место быть.
Но не все АД понижают либидо, точно знаю, что СИОЗС, например пароксетин, не снижают либидо (а ципролекс - этой группы) .
Насчет дозировки: по пол-таблетки раз в день? Это маленькая дозировка, мне кажется, даже пробная пока.. . хотя, логичнее начинать с 1/4 таб. Насчет этого не волнуйтесь, если побочки будут, то не в полную силу.
Психиатры говорят: написано побочных много, а на деле почти никогда ничего не бывает, - это в большей степени правда. Тем более, врач сказал Вам, что будет контролировать дозу - не тревожьтесь, он может и отменить препарат, если тот Вам не подойдет или будет угнетать. Привыкание.. . не то, чтобы ломка как у наркомана бывает после отмены, а скорее после длительного применения нельзя сразу "сходить" с препарата: постепенно, на 1/4 снижать раз в несколько дней - до недели (кому как подходит по мнению врача) до полной отмены. Это связано с тем, что после резкой отмены возможен рецидив с усилением депрессии.