Роман

объясните, что означает выражение "цена индустриализации".

Борис Борисюк

"Цена индустриализации" - это те жертвы советского народа, которые советское руководство возложило на алтарь великой идеи.

Провести такое крупномасштабное мероприятие бесплатно и безвозмездно было, увы, невозможно.
А провести надо было обязательно и в наикратчайшие сроки.
Получить средства для этого можно было только из внутренних ресурсов страны.

Вот и продавали за границу, продукты, отнятые у своего народа, тем самым обреченного на голодную смерть, миллионы заключенных в адских условиях за скудную пайку строили первенцы советской индустрии, а те, кто работал "на воле" вкалывали не менее каторжно, ну разве что не жили за колючей проволокой, да на работу ходили сами, а не под конвоем.
Даже такая организация как Торгсин служила для выкачки денег из советского населения - доведенные до крайности нищетой и голодом люди за копейки сдавали государству ценности, которые потом превращались в валюту для индустриализации, в обмен на продукты питания...