Общество

А татары это южные люди или восточные? ??

Смотря какие. Их так много. Казанские, астраханские, крымские, тюменские, барабинские....
Эличка )))
Лучший ответ
южные
Руслан Хожеев
У нас из татаро-монгольского ига...
Да просто тартары -- мусульмане. А это идолопоклонство.
сами по себе, ничейные
{-{@ -{-{@
скорее восточные
Alexandr Kochetov
Татары у нас появились после нашествия Чингиз-хана, а он родом из Монголии.
восточные
Ivan Petrov
Юго-восточные. Без шуток.
В большинстве случаев, когда говорят о татарах, речь ведётся о казанских или волжских татар. Те в свою очередь до 17-19 века называли себя Волжскими булгарами или Волго-Камские булгары. Этноним "татары", дали им русские летописцы и князья. Которые в свою очередь называли всех, кто живет восточнее Московии "татарами". Если смотреть по этнониму, то получается восточные. Однако если смотреть по типу кожи и расовой принадлежности, то Антропологические исследования по небольшой выборке выявили в 1947 году у поволжских татар наличие четырёх основных антропологических типов: понтийского, светлого европеоидного, сублапоноидного, монголоидного. Всего было обследовано 269 татар, у 90 человек выявлен тёмный европеоидный — понтийский тип (33,5 %), у 74 человек — светлый европеоидный (27,5 %), у 66 человек — сублапоноидный (24,5 %), лишь у 39 человек присутствует монголоидный тип (14,5 %). Это значит, что большинство волжских татар на генетическом уровне и расовой принадлежности являются европейским народом. Есть ещё несколько признаков. Татары говорят на татарском языке, кыпчакской подгруппы, тюркской группы алтайской семьи. Для русских, это скорее восточный язык. То есть для русских, и представителей западной, центральной и восточной Европы, татары скорее восточный народ. Но не в коем случае, не азиатский. И с Монголами имеют не больше общего, чем русские.