Админ

Так платно или бесплатно муж может присутствовать при родах жены? Кто так рожал?

Вопрос тем, кто живет в России.

Патийдин Ботирбеков

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51.
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

Ключевая фраза в данной формулировке - при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) - т. е. если в роддоме есть индивидуальные родильные залы, то с вас не могут брать деньги исключительно за присутствие родственника (может быть договор на оказание других услуг, но не этой) . Если же здание роддома старой постройки, нет возможности выделить отдельные помещения для каждой женщины - то в этом случае в присутствии родственника могут отказать. Закон написать гораздо легче, чем переоборудовать все старые здания, приспособленные по медучреждения. Отсюда - и разночтения одного и того же закона.

Ольга Беляева

И бесплатно и платно Санкт-петербург

Мария Святова

платно екатеринбург

Екатерина Становова

В Питере платно, потому что бесплатно роженицы рожают в 2-ух-5-местных палатах, а платно - отдельно, вот там и может присутствовать муж, ибо никто не захочет терпеть рядом чужого мужика.

Irina Klimokhina

Да, можно.

Елена Орлова

А театрализованную постановку сделать смогут?

Та
Татьяна

Бесплатно можно.

Александр Самохвалов

Как правило муж присутствует при родах, если есть платный контракт на роды. Это в Москве

Алексей Сидоров

Платно Самара

Андрей Добров

Нечего мужику на родах делать!!!

Димас

а у нас в республике (Марий Эл) даже платно запретили присутствие мужа ...

Витаминка

Пермь. Бесплатно.
Наверное это зависит от условий где рожают. Если это отдельная палата как у нас-дак хоть мужа ты зови, хоть кого... на свое усмотрение

Айко Торосян

Сургут. у нас бесплатно!

Вадим Царев

Омск - бесплатно, от мужа требуется только анализ флюорографии и анализ на сифилис

Далер Джабаров

в роддомах, имеющих соответствующие услоовия партнерские роды бесплатны, и приветствуются.. в роддомах с общими родовыми-только платно) )