Ан
Аня

Какие знаки-символы раскрывают смысл праздника Троица?

Серега Казак

Тройка, Триада, Троица. - «Ритм Успеха» - Нумерология ...ritmuspexa.com › Нумерология › Статьи по теме НумерологияСохраненная копия
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Символ праздника Троицы – березка, как символ Нового года – ель. Березку украшают пестрыми лоскутками и яркими лентами. Считается, что береза ...
Троица — День святой Троицы, Пятидесятница - 23 июня ...www.calend.ru/holidays/0/0/185/Сохраненная копия - Похожие
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
только латиница и символы "-", "_", "."; не менее 4 символов ...В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, ..
Праздник Троицы: обычаи и поверья - Женский журнал ...www.terrawoman.com › Женский журнал TerraWomanСохраненная копия - Похожие
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
07 июня 2009 г. – Этот праздник называется еще Троицей, так как в сошествии Святого Духа ...Много зелени, салатов, круглый хлеб, яичницу, как символ ...

Ирина Бусова

Троица: Приметы, Обряды. Смысл Праздника

23 июня в России отмечается православный праздник Троица. Этот праздник всегда попадает на воскресный день, потому что отмечается через 50 дней после Воскресения Христова – праздника Пасхи.
В православной традиции, в этот день празднуют рождение Церкви. Считается, что в этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они стали проповедовать на иных языках, которых ранее не знали, получили дар разуметь Священное Писание. Поэтому и говорят, что в этот день родилась Церковь.
Есть старинная традиция в Троицу украшать свои жилища и храмы зелеными побегами в знак того, что Святой Дух обновляет всякого человека.
Но на Руси Троица была любимым праздником и в дохристианскую эпоху. Тогда славяне украшали свои жилища зеленью, поскольку считалось, что она может спрятать, защитить дом от злых духов.
На луг за душистыми травами обычно отправлялись молодицы, девушки и дети. Собирали чабрец, полынь, любисток, аир. Вечером всей семьей украшали дом ветками клена, ясеня, березы, липы, ольхи или тополя. Украшали не только комнаты, но и двери, ставни, ворота и загоны для скота. Засыпали свежескошенной травой полы. Многие прихожане берут в храм небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Затем их хранят весь год. Считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.
В Троицу традиционно проводились девичьи гуляния. В березовой роще девушки пели песни, завивали в виде арки вершины или ветви берез, водили хороводы и проводили обряд кумления: две подружки на пару проходили под березовой аркой, целовались, обменивались подарками (колечками, лентами и др.) и называли друг друга кумой. Там же проводили ритуальную трапезу — жарили яичницу
Девушки в Троицу еще и гадали на суженого – пускали по воде венки. Венки, сплетенные на себя, девушки бросали в воду и внимательно следили. Если поплывет, значит, все будет хорошо. Если утонет, это дурная примета. «Плыви мой венок на тот бережок, кто поймая мой венок — то будя женишок», – загадывали девушки. На Троицу девушки спрашивали у кукующей кукушки, долго ли ещё им быть в доме отца — сколько раз прокукует птица, столько лет и ждать еще замужеств
Чем еще славится праздник Троицы?
Это воплощение символа веры, единение христианства и язычества. Наши предки считали, что за Троицей шла русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки, обитательницы рек и озер, странствуют по земле, гуляют по лесам, избирая себе приютом старые деревья, особенно, дубы. Они качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищенную у тех хозяек, которые ложатся спать без молитвы. Да и в славянской традиции русалки совсем не похожи на своих западноевропейских сестер, которых обычно представляют в виде девушки с рыбьим хвостом.
Принято было считать, что постеленные на полу в домах мята, чабрец, а также разложенный на окнах чеснок, послужат защитой от нечисти и русалок…