Вениамин

Язык, что знает, все скажет. И чего не знает, и то скажет. о чем речь?

Анютка Александрова

язык проводник наших мыслей, как мыслим, так и говорим

Александр Самохвалов

Сначала думай- потом говори! Иными словами язык воспроизводит или озвучивает мысли человека.

Юлия

Речь о догадках и личном мнении - это ведь не знания. Т. е. человек, слабо себя контролирующий, может в неподходящий момент неподходящему человеку сказать все, что о нем (или не о нем) думает - и нарваться на неприятности.