Алексей Веселых

почему беларусь и украина стали одними из учредителей оон?

Анна Миклина

По конституции СССР все республики в него входящие обладали ограниченным суверенитетом и и мели право выхода их него, правда только на бумаге. Украине и Белоруссии было предоставлено право войти в число стран учредителей ООН в виду их вклада в победу над фашизмом во время второй мировой войны.

Олег Щелканов

По международному праву 40-х годов это было естественно, по конституции СССР у Белоруссии и Украины были ограниченный суверенитет, собственные конституции и право выхода из СССР