КС
Константин Сеткин

Какие признаки приближающегося климакса? Как это бывает?



Укоротился цикл до 25 дней - это не один из признаков?

ММ
Мария Мурашова

перепады давления, повышеное пота выделения, (жена сказала)

Юл
Юлия

Наступление климакса сопровождается характерными симптомами – приливами жара, учащенным сердцебиением, повышенной потливостью, ознобом, переменами настроения, бессонницей. С началом климакса женщина с тревогой замечает и другие физические изменения, вызванные растущим недостатком гормона эстрогена в организме. Например, сухость во влагалище и появление там жжения и зуда из-за нарушения вагинальной микрофлоры. Или увеличение веса из-за ухудшения обмена веществ, на который влияют женские гормоны.
Приливы жара

Приливы жара, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, потливостью и ознобом, характеризуют наступление периода пременопаузы. Уровень гормона эстрогена в организме женщины колеблется, нарушая тем самым внутренний механизм терморегуляции. В результате, тело женщины то согревается, то остужается. Приливы жара наступают 4-5 раз в день и обычно длятся от несколько секунд до пары минут. Приливы могут быть не только днем, но и ночью. У некоторых женщин ночные приливы сопровождаются обильным выделением пота. Для борьбы с этими неприятными симптомами климакса рекомендуют натуральные препараты, содержащие фитоэстрогены, или заменительную гормональную терапию.
Нарушения менструального цикла

Понижение уровня эстрогена в организме женщины обычно происходит скачками. Эти скачки могут вызвать нарушения менструального цикла – нерегулярные или неожиданно обильные месячные. К сожалению, такие нарушения менструации вызываются не только наступающим климаксом, поэтому стоит обратиться в этом случае к врачу-гинекологу.
Бессонница, беспокойство, депрессия

Бессонница может возникнуть из-за низкого уровня эстрогена в организме. Кроме того, бессонницу могут вызвать ночные приливы, прерывающие сон. И наконец, бессонница может быть следствием депрессии или беспокойства, которые часто появляются во время менопаузы.
Нарушение вагинальной микрофлоры

В результате климакса нарушается вагинальная микрофлора, погибают полезные лактобактерии, появляется сухость влагалища. Все это способствует развитию генитальных инфекций, таких как бактериальный вагиноз и молочница. Для восстановления микрофлоры врачи рекомендуют пробиотики, содержащие живые лактобактерии, выделенные из урогенитального тракта здоровых женщин. Пробиотики необходимо принимать в комлекте с фитоэстрогенами или гормональными препаратами. Монотерапия пробиотиками результата не даст, так как вагинальные лактобактерии зависят от уровня эстрогена в организме. Если эстрогена в организме достаточно, значит, в эпителии влагалища есть гликоген, который является питательной средой для лактобактерий. Если уровень эстрогена снижается, то лактобактериям становится нечем питаться, и они начинают гибнуть.
Последствия климакса

У некоторых женщин наступление климакса приводит к климактическим расстройствам, таким как недержание мочи и остеопороз (уменьшение костной массы, что может привести к переломам костей) . Снижение уровня эстрогенов после наступления менопаузы сопровождается изменениями метаболизма липопротеидов и повышением уровня холестерина в плазме крови, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для предупреждения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний после климакса врачи рекомендуют препараты, содержащие фитоэстрогены, или гормональную терапию.

Похожие вопросы
Бывает ли у кошек климакс?
а какие бывают признаки склероза?
А какие признаки абсолютизма бывают?
А круги под глазами- это признак приближающего праздника?...
бывают? Бывают ли какие то признаки еще до задержки???? если да то какие???
Какие признаки приближающегося климакса? Как это бывает?.
признаки. какие признаки удушения падушками?
Климакс, какие признаки?
Признаки беременности. Какие бывают?
Какие бывают признаки, что любовь Какие бывают признаки, что любовь уже прошла???