Константин Сеткин

Какие признаки приближающегося климакса? Как это бывает?

Укоротился цикл до 25 дней - это не один из признаков?

Мария Мурашова

перепады давления, повышеное пота выделения, (жена сказала)

Юл
Юлия

Наступление климакса сопровождается характерными симптомами – приливами жара, учащенным сердцебиением, повышенной потливостью, ознобом, переменами настроения, бессонницей. С началом климакса женщина с тревогой замечает и другие физические изменения, вызванные растущим недостатком гормона эстрогена в организме. Например, сухость во влагалище и появление там жжения и зуда из-за нарушения вагинальной микрофлоры. Или увеличение веса из-за ухудшения обмена веществ, на который влияют женские гормоны.
Приливы жара

Приливы жара, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, потливостью и ознобом, характеризуют наступление периода пременопаузы. Уровень гормона эстрогена в организме женщины колеблется, нарушая тем самым внутренний механизм терморегуляции. В результате, тело женщины то согревается, то остужается. Приливы жара наступают 4-5 раз в день и обычно длятся от несколько секунд до пары минут. Приливы могут быть не только днем, но и ночью. У некоторых женщин ночные приливы сопровождаются обильным выделением пота. Для борьбы с этими неприятными симптомами климакса рекомендуют натуральные препараты, содержащие фитоэстрогены, или заменительную гормональную терапию.
Нарушения менструального цикла

Понижение уровня эстрогена в организме женщины обычно происходит скачками. Эти скачки могут вызвать нарушения менструального цикла – нерегулярные или неожиданно обильные месячные. К сожалению, такие нарушения менструации вызываются не только наступающим климаксом, поэтому стоит обратиться в этом случае к врачу-гинекологу.
Бессонница, беспокойство, депрессия

Бессонница может возникнуть из-за низкого уровня эстрогена в организме. Кроме того, бессонницу могут вызвать ночные приливы, прерывающие сон. И наконец, бессонница может быть следствием депрессии или беспокойства, которые часто появляются во время менопаузы.
Нарушение вагинальной микрофлоры

В результате климакса нарушается вагинальная микрофлора, погибают полезные лактобактерии, появляется сухость влагалища. Все это способствует развитию генитальных инфекций, таких как бактериальный вагиноз и молочница. Для восстановления микрофлоры врачи рекомендуют пробиотики, содержащие живые лактобактерии, выделенные из урогенитального тракта здоровых женщин. Пробиотики необходимо принимать в комлекте с фитоэстрогенами или гормональными препаратами. Монотерапия пробиотиками результата не даст, так как вагинальные лактобактерии зависят от уровня эстрогена в организме. Если эстрогена в организме достаточно, значит, в эпителии влагалища есть гликоген, который является питательной средой для лактобактерий. Если уровень эстрогена снижается, то лактобактериям становится нечем питаться, и они начинают гибнуть.
Последствия климакса

У некоторых женщин наступление климакса приводит к климактическим расстройствам, таким как недержание мочи и остеопороз (уменьшение костной массы, что может привести к переломам костей) . Снижение уровня эстрогенов после наступления менопаузы сопровождается изменениями метаболизма липопротеидов и повышением уровня холестерина в плазме крови, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для предупреждения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний после климакса врачи рекомендуют препараты, содержащие фитоэстрогены, или гормональную терапию.