Apalon

Что такое языково йрегистр по-простому? не понимаю. Какие то участники, каналы: (((

Дмитрий Янушевский

регистр (по-простому ;)) - степень "официальности", формальности речи.
Различают 3 регистра - "просторечие"; норму "литературный" или "стандартный" язык"; "официальную" речь. (В каких-то классификациях названий может быть больше и слегка других) .
ПРИМЕР: легковушка, тачка - машина, авто - автомобиль, транспортное средство

"Какие-то участники", по всей видимости - "участники коммуникации"? По-простому - "говорящий-слушающий" и/или "пишущий+читающий" (в диалоге они постоянно меняются ролями) .
Канал - путь, по которому информация доходит от производителя (говорящего, пишущего.... ) к потребителю - всевозможные СМИ, слухи, презентации и прочая.