Светлана Щипкова

Почему после пайки олово крошится?

Олово при пайке не "липнет" к металлической поверхности (с поверхностью проблем нет, так как раньше там была хорошая пайка) , не становиться полностью жидким, а растаяв, собирается в шарик на жале паяльника (или в нечто бесформенное которое крошится на металлической поверхности) . Если проблема в паяльнике, то какая именно?

Очень большая поверхность. Мощности не хватает на её прогрев.
Попробуйте подогреть место пайки на плите.

Трофимова Виктория

недогрев паяльника

Инга Левицкая

От резкого остывания олово меняет структуру.
Нельзя даже дуть!
За это разряд сразу снимали!

Vlad Kokorin

Припой с большим содержанием свинца. Используй ПОС-61.

Иван

паяльник не имеет достаточно прогретого жала для расплавления припоя (олова) или ты не даешь ему расплавиться. возьми паяло мощней! учитывай марку припоя. чем больше в нем содержание свинца. тем мощней паяло. о марке припоя найдешь в поисковике. если имеешь две большие по площади железяки. то не забывай что их тоже надо прогревать т. к. они отбирают тепло паяла, следовательно опять же придеться увеличить его мощь

Елена Коленько

либо паяльник мощнее бери, либо припой с большим содержанием олова.... и канифоли при пайке не жалей! (в разумных пределах конечно...)

Ан
Аня

а флюс используется вообще? для пайки меди, латуни и бронзы используют канифоль. для пайки железа и сплавов - р-р хлористого цинка в соляной кислоте (паяльная кислота).