СС
Сергей Садовский

Припой для пайки схем

Какой нужно использовать припой для пайки схем?
В основном часто приходится что то отпаять/припаять различные элементы на бытовой технике (припаять отлетевший USB вход, спаять контакты оторванной мышки и т. д.)

БА
Баха Айтбаев

Набери в Google!
Припои и флюсы для пайки

Припои и флюсы для пайкиПрипой — это легкоплавкий сплав металлов, предназначенный для соединения проводов, выводов, деталей и узлов пайкой. Ранее припои обозначали тремя буквами — ПОС (припой оловянно-свинцовый) , за которыми идет двузначное число, показывающее содержимое олова в процентах, например ПОС-40, ПОС-60.

Лучший припой — чистое олово. Однако оно дорогое и используется в исключительных случаях. Во время радиомонтажа чаще применяют оловянно-свинцовые припои. По прочности спаивания они не уступают чистому олову. Плавятся такие припои при температуре 180 - 200 °С.

Выбор припоя для пайки

Выбор припоя производят в зависимости от таких факторов: от соединяемых металлов или сплавов, от способа пайки, от температурных ограничений, от размера деталей, от требуемой механической прочности, от коррозийной стойкости и др.

Для пайки толстых проводов используют припой с температурой плавления более высокой, чем для пайки тонких проводов.

В некоторых случаях необходимо учитывать и электропроводность припоя (напоминание: удельное сопротивление олова равно 0,115 Ом х мм2/м, а свинца — 0,21 Ом х мм2/м) .

Разновидности припоев.

Припои разделяются на три группы: тугоплавкие, легкоплавкие и сверхлегкоплавкие. Тугоплавкие припои (радиолюбители их практически не используют) . К тугоплавким относятся припои с температурой плавления свыше 500 °С, создающие очень высокую механическую прочность соединения (сопротивление разрыву до 50 кг/мм2). Недостатком их является именно то, что они требуют высокой температуры нагрева и, хотя прочность такой пайки получается весьма высокой, интенсивный нагрев может привести к нежелательным последствиям: можно, например, «отпустить» стальную деталь.

Недостатком твердых припоев является то, что они требуют высокой температуры нагрева, и хотя прочность такой пайки весьма высока, интенсивный нагрев может привести к весьма нежелательным последствиям: можно перегреть дорогостоящую деталь и вывести ее из строя (например, транзистор или микросхему) , можно «отпустить» , например, стальную деталь (пружину) .

Легкоплавкие (радиолюбительские) припои. К этой категории относятся припои с температурой плавления до 400 °С, имеющие сравнительно невысокую механическую прочность (сопротивление разрыву до 7 кг/мм2). При радиотехнических монтажных работах применяются главным образом легкоплавкие припои. В их состав входят олово и свинец в различных пропорциях, например, припой ПОС-61, который содержит 61% свинца, 38 % олова и 1% различных присадок.

Люба Griceнко
Люба Griceнко

Припой ПОС-60 используется при выполнении пайки, для заполнения зазора между соединяемыми частями, отлично подходит для радиомонтажных работ

Припои ПОС-60 относятся к мягкому типу, то есть в их состав входит 60% олова и 40% свинца, а так же специальный флюс без запаха.

Евгений
Евгений

Любой.

ОШ
Оксана Шакирова

ПОС-60 пользуюсь реально для ВСЕГО. 60% олова, остальные 40 - свинец. Тем более, он сейчас продаётся в виде проволочки, залитой внутри канифолью. Прикладывается на место пайки жало паяльника и кончик этой "проволоки" - при прямых руках пайку не отличить от заводской.

Похожие вопросы
Чем залить контакты после пайки
как приготовить припой для пайки латуни бензиновой горелкой?
Схема пайки электроитары
Почему при пайке припой становится матовым после остывания? Как добиться блеска?
,НОКИА 6233 слабый звук на разговорном динамике, что делать.. если есть схема пайки скиньте..
помогите кто шарит в пайке схем
Чем набить трубку чтобы припой при пайке не утек внутрь нее?
СХЕМА ПАЙКИ ПРОВОДА ДЖЕК СТЕРЕО - RCA
Светодиоды от розетки (схема пайки)
Почему при пайке когда долго передержишь - припой перестает схватываться?