Сергей Садовский

Припой для пайки схем

Какой нужно использовать припой для пайки схем?
В основном часто приходится что то отпаять/припаять различные элементы на бытовой технике (припаять отлетевший USB вход, спаять контакты оторванной мышки и т. д.)

Баха Айтбаев

Набери в Google!
Припои и флюсы для пайки

Припои и флюсы для пайкиПрипой — это легкоплавкий сплав металлов, предназначенный для соединения проводов, выводов, деталей и узлов пайкой. Ранее припои обозначали тремя буквами — ПОС (припой оловянно-свинцовый) , за которыми идет двузначное число, показывающее содержимое олова в процентах, например ПОС-40, ПОС-60.

Лучший припой — чистое олово. Однако оно дорогое и используется в исключительных случаях. Во время радиомонтажа чаще применяют оловянно-свинцовые припои. По прочности спаивания они не уступают чистому олову. Плавятся такие припои при температуре 180 - 200 °С.

Выбор припоя для пайки

Выбор припоя производят в зависимости от таких факторов: от соединяемых металлов или сплавов, от способа пайки, от температурных ограничений, от размера деталей, от требуемой механической прочности, от коррозийной стойкости и др.

Для пайки толстых проводов используют припой с температурой плавления более высокой, чем для пайки тонких проводов.

В некоторых случаях необходимо учитывать и электропроводность припоя (напоминание: удельное сопротивление олова равно 0,115 Ом х мм2/м, а свинца — 0,21 Ом х мм2/м) .

Разновидности припоев.

Припои разделяются на три группы: тугоплавкие, легкоплавкие и сверхлегкоплавкие. Тугоплавкие припои (радиолюбители их практически не используют) . К тугоплавким относятся припои с температурой плавления свыше 500 °С, создающие очень высокую механическую прочность соединения (сопротивление разрыву до 50 кг/мм2). Недостатком их является именно то, что они требуют высокой температуры нагрева и, хотя прочность такой пайки получается весьма высокой, интенсивный нагрев может привести к нежелательным последствиям: можно, например, «отпустить» стальную деталь.

Недостатком твердых припоев является то, что они требуют высокой температуры нагрева, и хотя прочность такой пайки весьма высока, интенсивный нагрев может привести к весьма нежелательным последствиям: можно перегреть дорогостоящую деталь и вывести ее из строя (например, транзистор или микросхему) , можно «отпустить» , например, стальную деталь (пружину) .

Легкоплавкие (радиолюбительские) припои. К этой категории относятся припои с температурой плавления до 400 °С, имеющие сравнительно невысокую механическую прочность (сопротивление разрыву до 7 кг/мм2). При радиотехнических монтажных работах применяются главным образом легкоплавкие припои. В их состав входят олово и свинец в различных пропорциях, например, припой ПОС-61, который содержит 61% свинца, 38 % олова и 1% различных присадок.

Люба Griceнко

Припой ПОС-60 используется при выполнении пайки, для заполнения зазора между соединяемыми частями, отлично подходит для радиомонтажных работ

Припои ПОС-60 относятся к мягкому типу, то есть в их состав входит 60% олова и 40% свинца, а так же специальный флюс без запаха.

Евгений

Любой.

Оксана Шакирова

ПОС-60 пользуюсь реально для ВСЕГО. 60% олова, остальные 40 - свинец. Тем более, он сейчас продаётся в виде проволочки, залитой внутри канифолью. Прикладывается на место пайки жало паяльника и кончик этой "проволоки" - при прямых руках пайку не отличить от заводской.