Артем Суюшев

Почему при пайке когда долго передержишь - припой перестает схватываться?

Канифолем (жидким флюсом) уже помазал, жидкй припой поместил - сначала схватился нормально, но когда стал отпаивать и снова припаивать - припой на контакт стал хуже стекать. Из-за чего это?

И почему припой не всегда схватывается с металлом, иногда просто стекает, иногда вообще не смачивается? Хотя канифолем уже обрабатывал в обоих случаях.

Андрей Матвеев

Во первых зависит от качества припоя, есть различные пропорции свинца и олова. от этого много зависит, так что лучше брать качественный припой (не скупиться) , экономит силы и нервы.
Во вторых смотря к чему припаиваете, к меди отлично липнет, с алюминием сложней многократно, можно попробовать кислоту использовать вместо канифоли.
В третьих температура жала.

Андрей Анисимов

потому что при этом весь флюс испаряется-а без него качественной пайки не получится

Яковлев Дмитрий

Вывод напрашивается один, после нескольких раз пользования одним и тем же куском олова, оно сгорает (теряет свои свойства)

Максим Гераскин

Значит ты контакт не прогреваешь. Вот припой по нему и не растекается.

Cветлана

Как выше писали, бери хороший припой.. . Дешёвый китайский предназначен для "моментальных" паяльников, видно по их изделиям качество пайки, которая потом частенько отлетает.. . А на словах, навряд ли научишься, руки должны "запомнить"... Потренируйся на разных материалах и размерах, только на пользу пойдёт! У меня хорошо, ещё советский в запасе есть - трубчатый с канифолью, место пайки чистое, и блестящее.. . Вот, похвастался и на душе легче стало...))

Дмитрий Журавлев

Жало паяльника должно быть правильно заточено и облужено, и перегревать его нельзя! А пользоваться диммером, где всегда можно быстро выставить нужную температуру, от этого зависит и долговечность паяльника....

Сергей Герасимов

флюс выгорел, добавь канифоли и повтори. И еще, нужна правильная температура, не больше и не меньше