Техника
Почему у поезда такой долгий тормозной путь?
Большая масса и инерция и слобое трение колёс и рельсов - сталь по стали - не каучук по асфальту ..
Ну да, подумаешь, тысячи тонн груза с вагонами, да по гладким узким рельсам - с чего бы тормозному пути вообще взяться?
Инерция, мать ее за физику.
Много вагонов прицеплено. Если один локомотив-то быстро остановится.
Тормозной путь мешают укоротить законы физики. Конечно, можно мгновенно остановить поезд, способы имеются, но останавливать поезд нужно будет задолго до прибытия к платформе, потому что пассажиры, их багаж, полки, котлы отопления пролетят от места остановки до платформы по инерции, скорость полета буде высокой, короче, на платформе будет каша-размазня... Варианты событий после короткого торможения грузовых поездов могут придумать читатели ответа. Кстати, вспомните слова, которыми пассажиры автобусов называют водителей, когда они сокращают тормозной путь.
Потому что масса большая, а контактные поверхности в тормозной системе -- не очень. Теоретически тормозное усилие можно увеличить, но это чревато тем, что один или несколько вагонов могут сойти с рельсов, особенно если тормозить на непрямых участках пути... Соответственно, надо искать какой-то баланс между сокращением тромозного пути и безопасностью экстренного торможения для самого поезда и рельсового пути, по которому он идет...
Грузовой состав 50 - 70 вагонов по 70 тонн каждый . Попробуй такую массу быстро остановить .
Чтобы больше уродов задавить
Масса большая. Инерция мешает
я не эксперт, но мне кажется из-за веса