Техника
каким приборами можно измерить тормозной путь
Рулеткой.
если он очерчен, можно рулеткой.
А так можно таймером засечь по спидометру за сколько секунд скорость упала до нуля, найдя тем самым среднее ускорение, и через него посчитать тормозной путь.
Акселерометр для таких вещей годится, только если ускорение - константа, потому как показывает он мгновенное ускорение.
Акселерометром.
Датчик на педали тормоза, укажет когда началось торможение, перегрузку замедления покажет прибор на водительском стекле, время до остановки вычислит хронометр, потом вычислитель покажет тормозной путь. Это всё в акселерометре.
Могу ошибаться, но тормозной путь немного длиннее, чем указывается выше. В него входит еще и время нажатия на педаль тормоза (в сысле не время конечно, а расстояние которое проехал автомобиль при этом) . Еще время принятия решения водителем о торможении. А еще время пока он увидел препятствие. . При большой скорости это все то же существенно может быть. Допустим все это сказаное происходит за 1 сек. При скорости 100 км в ч. за эту 1 сек авто пройдет 28 метров!
глазомером 8))
разгоняешся... выжимаешь тормоз полностью, и потом к следу полёной резины прикладываешь рулётку.. .
P.S: НЕ ВЗДУМАЙ так делать на оживлённой трассе, иначе за тебя тормозной путь будут измерять ДПСники 8))
Алкогольным детектором.... при его максимальных показателях- томозной путь стремится в бесконечность!
Бамажкай
рулеткой)))