Техника

Каким прибором и как, измерить зернистость, градацию абразивов?

Добрый день Друзья!

В силу профессиональной деятельности, постоянно закупаем абразивы различной градации, чаще всего это: P80, P120, P150, P220, P320….. P2000.
Всё чаще стали замечать, что поставщики путают случайно или намеренно градацию и её маркировку.
Мы хотели бы купить прибор, который позволял бы чётко определять градацию абразива. И если это возможно: её стабильность на листе абразива. Поясню: абразивы выпускают изначально рулонами… Мы хотели бы тестировать и рулоны. К примеру, проведя данным прибором по разным местам рулона – определить насколько равномерная градация в данном рулоне абразива.

Прошу Вас помочь.
Исключительно микроскопом по шаблонам.. .

Причём микроскоп может быть как натуральный - вручную будете сидеть и сверять образец абразива с шаблонами - или компьютеризированный - специальный фотоаппарат делает снимок с увеличением и сверяет этот снимок с хранящейся в архиве компьютера библиотекой самых различных шаблонов.. .

Как правило, в Советском Союзе подобная задача была сильно облегчена в силу существования единого ГОСТа и подбор образцов и шаблонов был невелик - в наше же время при огромном наличии различных фирм и их собственных модификаций абразивов можно только навскидку определять твёрдость и зернистость.. .

Примечание к ответу "ыыы ыыы" - Hommel Etamic W5 используется для определения шероховатости обработанной металлической поверхности - но не для определения зернистости абразивов.. .

P.S. Короче - анализ абразивов - исключительно "ручное" дело.. . В частности, определение зернистости по шаблонам - шаблоны всегда можно достать в любом техническом учебном заведении - ПТУ, техникуме, институте - кроме этого, определение качества "склейки" зерен - это делается просто - небольшой квадрат абразива 5х5 см опускается в воду на полчаса и после этого "мокрый" абразив используется по своему прямому назначению - если после использования "мокрого" абразива более 50% зерен остаются на своих местах - всё в порядке.. .

А специального прибора, насколько я знаю, не существует.. .

P.S. Что можно посоветовать для "экспресс-анализа" во время закупки абразивов непосредственно на складе? Во первых удобный чемоданчик-кейс с небольшим микроскопом и аккуратно заготовленными квадратиками шаблонов образцов.. . Во вторых - сойдёт ноутбук с сохраненными фотографиями шаблонов различных производителей - сделав снимок абразива, всегда можно достаточно быстро сравнить его с имеющимися в памяти ноутбука образцами...
Adema Aitkulova
Лучший ответ
Абразивные материалы делятся по твердости (сверхтвёрдые, твёрдые, мягкие) , и химическому составу, и по величине шлифовального зерна (крупные или грубые, средние, тонкие, особо тонкие) , величина зерна измеряется в микрометрах или мешах.
Зерном абразива называют отдельный кристалл, сростки кристаллов или их осколки при отношении их наибольшего размера к наименьшему не более 3:1.
Пригодность абразивных материалов зависит от физических и кристаллографических свойств; особенно важное значение имеет их способность при истирании разламываться на остроугольные частицы. У алмаза это свойство максимальное. Выбор абразивного материала зависит от физических свойств обрабатываемого и обрабатывающего материала, а также от стадии обработки (грубая обдирка, шлифовка и полировка) , причём твёрдость абразивного материала должна быть выше твёрдости обрабатываемого (за исключением алмаза, который обрабатывается алмазом) .
Абразивные материалы характеризуются твёрдостью, хрупкостью, абразивной способностью, механической и химической стойкостью.
Твёрдость — способность материала сопротивляться вдавливанию в него другого материала. Твёрдость абразивных материалов характеризуется по минерологической шкале твёрдости Мооса 10 классами, включающей в качестве эталонов: 1 — тальк, 2 — гипс, 3 — кальцит, 4 — флюорит, 5 — апатит, 6 — полевой шпат, 7 — кварц, 8 — топаз, 9 — корунд, 10 — алмаз.
Абразивная способность характеризуется количеством материала, сошлифованного за единицу времени.
Механическая стойкость — способность абразивного материала выдерживать механические нагрузки, не разрушаясь при резке, шлифовке и полировке. Она характеризуется пределом прочности при сжатии, который определяют, раздавливая зерно абразивного материала, фиксируя нагрузку в момент его разрушения. Предел прочности абразивных материалов при повышении температуры снижается.
Химическая стойкость — способность абразивных материалов не изменять своих механических свойств, будучи во взаимодействии с растворами щелочей, кислот, а также в воде и органических растворителях.
Мария Пучек
Измерительным, наподобие линейки, микроскопа и т. д.
Алексей Зотов
Вроде квалитеты шероховатости всегда измеряли микроскопом по шаблонам, или посмотрите этот прибор: Hommel Etamic W5
Такой прибор называется — "Профилометр". Глубину шлифовальных рисок, полученных от материалов различных градаций, измеряют с помощью специального прибора для измерения шероховатости поверхности (профилометр).