Техника

Измерить емкость аккумулятора приборы

Li-on есть ли собственно такие приборы и как они называются для примера и какие еще бывают способы имерения аккумулятора помимо зарядки качественным сетевым адаптером
Артём Новиков
Измерить ток напряжение и время при разряде вольтметром и амперметром.
Олег Каргальский
Лучший ответ
Ну, единственный надёжный метод - провести заряд-разряд

Можно подручными средствами (часы, зарядное устройство, известная нагрузка :-)
Можно специальными приборами - тестером аккумуляторов, циклером, потенциостатом.
Но эта техника - не из дешёвых... .
Нагрузочная вилка.
В продаже есть тестеры для аккумуляторов мобильных устройств. Цена вопроса 3000-6000рублей.
Мастерить самопальные разрядники для оценки емкости я бы не рекомендовал ввиду их небольшой емкости, небольших токов, наличия в некоторых электронных контроллеров. Во первых запросто на раз отправить в утиль вполне здоровый аккумулятор. Во вторых емкость не единственный критерий, аккум может демонстрировать емкость здорового, но оказываться пустым через пару дней просто хранения или обладать повышенным внутренним сопротивлением.
Инна Черенкова
контрольный заряд-разряд. с помощью реостата держать постоянным разрядный ток и контролировать напряжение. когда напряжение упадет до минимально допустимого для данного типа аккумулятора разряд немедленно прекратить! ток за время это и будет истиная емкость батареи. ( про температрные коэффициенты говорить небуду. можно пренебречь если в нормальных условиях делать
сам мерял правда автомобильный аккумулятор проверял нечего сложного полностью зарядил аккумулятор подключил два тестера оди на изменение тока другой на напряжение к тестеру который на ток последовательно лампочку Направил на них веб камеру разряжал до точки полного разряда посчитал потом по с нимкам с вебки получилась что 80апер часов выдал аккумулятор на нем написано 75апер часов черт возьми приятно ненадурили производители а даже наоборот!
тестер есть