Техника

Как измерить ёмкость аккумулятора этим мультиметром

Можно и этим прибором (точнее, двумя). Но, это долго и муторно.
Нужно подключить его в режиме измерения тока к аккумулятору последовательно с резистором известного номинала (с учетом допустимых токов разряда аккумулятора, выбрать необходимую мощность разрядного резистора).
Потом, засечь время и каждые несколько минут записывать значения разрядного тока. Он будет снижаться, по мере разряда аккумулятора.
Понадобится второй прибор, который необходимо подключить к аккумулятору для контроля его напряжения, поскольку емкость аккумулятора определяется от его полностью заряженного состояния до минимально ДОПУСТИМОГО разряженного. Переразряжать НЕЛЬЗЯ! Выйдет из строя.
Потом, после достижения минимально допустимого напряжения на аккумуляторе, нужно посчитать средне арифметический ток разряда и умножить его на время разряда в часах. Получите его емкость в А/ч или mA/ч. Чем больше разрядный ток, тем меньше получится измеренная при нем емкость. Это - приблизительная оценка емкости.
Для точного измерения подсчет должет вестись чаще)
Для этих измерений используются специальные приборы - измерители емкости аккумуляторов.
Наталья Чепинога
Лучший ответ
нужна еще калиброванная нагрузка. Разряжаете аккумулятор через нагрузку до минимально допустимого напряжения, засекаете время разряда. Потом умножаете ток разряда на время разряда, получается емкость.
***bakosya Urpekova***
Константин Кирдяшев С очень большой ошибкой. Ведь ток в начале и в конце разряда - вовсе не один и тот же. К тому же и график его снижения - нелинейный.
Ёмкость не изменишь, можно только напряжение померять.
Meruert Ismailova
Никак, только косвенными замерами напряжения, через нагрузку и время
Светлана Хан
Нет приборов, способных просто измерить ёмкость при подключении, тем более мультиметров. Ими можно мерить ток и напряжение при разряде и посчитать оттуда, но не более.
Сергей Симонов
Константин Кирдяшев есть такие. Подключаешь и меряешь)
Ставь на OFF и ложись спать
Шурик Мозговой
Он не измеряет.
Покупать - дорого.
Держишь 5А в течении часа - это 5А*ч
Соблюдаешь ток разряда и следишь за подходом с разрешенному порогу в Вольтах. И, сосчитал. Держал ток 5А разряда в течении 10 часов= 50Ач
Alibek Orazgulov
Емкость покажет вот этот прибор после полной разрядки аккумулятора и полной зарядки:
Гуля Айтиева
Боюсь, что никак.
Сергей Белон
Только проведя цикл заряд-разряд. Для этого подходит IMAX B6.
Abdelkader Goucham
Заряжаешь аккум полностью
Мультиметром проверяешь напряжение, да, полный заряд
Потом подключаешь к аккумулятору резистор известного сопротивления
Мультиметром проверяешь ток
Часами засекаешь время
Резистор расходует аккум - этот момент (упало напряжение) отслеживаешь мультиметром
Ну а дальше считаешь емкость из времени и тока