Ну, во-первых ампераж в розетке сам не появится, поэтому меряется ток в разрыве между нагрузкой и розеткой (мультиметром в режиме амперметра) .
Или измерительными клещами в щитке потребление по отдельной цепи.
Следующим вопросом ожидаем: "А где в амперметре предохранитель? "
Техника
всем привет вопрос звучит так мне надо понять как измерить амперажь в разетке и какие приборы подойдут для этой цели
Следующий вопрос будет: На розетке написано 2 Ампера, на приборе 10 ампер, включаю а он сгорает. Почему?
Ток измеряют амперметром (как же меня бесить это слово "ампераж") Из школьного курса физики известно что ток это упорядоченное движение заряженных частиц в замкнутой цепи, т. е. в цепи источник тока-нагрузка-источник тока. Следовательно в пустой розетке, в которую ничего не подключено, тока нет. Соответственно "ампераж" в розетке 0. Амперметр, для нормальной работы должен иметь минимальное сопротивление, доли Ома. Следовательно, при включении его в розетку вы получите короткое замыкание. Проще всего вычислить потребляемый ток исходя из паспортной мощности потребителя.
Ампераж там появится после подключения в неё чего-либо. .
А пока там только напряжение присутствует.
Измерить можно любым мультиметром..
Если вас интересует напряжение в розетке, нужен вольтметр. Ампераж в розетке - нет в природе и технике такого понятия. Сила тока зависит от мощности потребителя, подключенного к розетке, для измерения тока используют амперметр, подключают последовательно с нагрузкой. Давно существуют комбинированные приборы (измеряют и токи, и напряжения, и сопротивления и т. д.) , различные у них названия - авометр, тестер, мультиметр. Появились приборы для измерения токов безобрывным методом - на жаргоне - клещи.
Несколько раз прочитал вопрос и так и не понял, что вам надо.
амперметр в зависимости от потребления нагрузки. . можно высчитать по формуле если зная сумарную мощность потребления разделив на напряжение
Подойдёт обыкновенный амперметр (0-250V),не используй тестер (мультиметр) им можно измерять ампераж только в цепях с постоянным током! Удачи.
Амперметр