Денис Петров

объяснить: металлическая и водородная химические связи

Михаил Медведев

Металлическая связь возникает за счёт так называемых "блуждающих" электронов, или "электронного облака", которое появляется при плотной упаковке атомов металлов.
Водородная связь возникает между самыми электроотрицательными атомами (F, N, O) одной молекулы и атомом водорода гидроксильной группы другой молекулы.
Например, для молекул воды они характерны: Н-О.... Н-О.... Н-О