Shuhrat

Как узнать химическую связь оксидов? что за химическая связь оксидов? что это и с чем едят?

Attila

Ну, связь в оксидах бывает от ионной до ковалентной полярной. Все зависит от вещества, которое образует оксид. Металлы, в основном имеют в оксидах ионную связь, а неметаллы - ковалентную полярную. Тут есть о чем поговорить

О-Ля-Ля

Химические свойства оксидов.
ОсновныеАмфотерныеКислотныеОсновные-реагируют с избытком кислоты с образованием соли и воды. Основным оксидам соответствуют основания.
1.Взаимодействие с водой (оксиды щелочных и щелочноземельных мет. )
CaO+H2O=Ca(OH)2
2.Все-с кислотами
AI2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
3.С кислотнями оксидами
CaO+CO2=CaCO3
4.С амфотерными оксидами
Li2O+Al2O3=2LiAlO2

Амфотерные (ZnO, Al2O3,Cr2O3, MnO2 )
1.Взаимодействуют как с кислотами, так и с основаниями.
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]

2.Реагируют с основными и кислотными оксидами
ZnO+CaO=CaZnO2
ZnO+SiO2=ZnSiO3

Кислотные-реагируют с избытком щелочи с образованием соли и воды. Кислотным оксидам часто соответствуют кислоты.
1.Большинство взаимодействуют с водой
SO3+H2O=H2SO4

2.Со щелочами
NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

3.С основными оксидами
SiO2+CaO=CaSiO3

4.С амфотерными оксидами
Al2O3+3SO3=Al2(SO4)3