Андрей

факты доказывающие что в россии есть рыночные отношения

Ася

Рыночная экономика основана на принципах:
предпринимательства;
многообразия форм собственности на средства производства;
рыночное ценообразования;
договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т. д.) ;
ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.
присвоения прибавочной стоимости
Основные черты:
конкуренция;
многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной) ;
полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;
свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;
сосредоточение капитала в руках буржуазии;
неэквивалентная физическому и умственному труду система распределения благ общества;
ориентированный на покупателя рынок.
Обладает следующими свойствами:
в любой экономике присутствует многообразие форм собственности, как минимум две: государственная и частная;
рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательства государства;
любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.