Александр Мерзляков

происходит ли диффузия в твердых телах?

Юлия

И да и нет=) , что такое диффузия, это проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, происходит в газах и жидкостях. Но если отполировать гладко два кусочка металла и сильно сжать то на границе их сред произойдет проникновение некоторых молекул одного кусочка метелла между кусочками другого, та же самая диффузия получается 🙂 и их нельзя будет рассоединить руками вообще!

Мария Баркова

Да. Явлением диффузии
объясняется, например, распространение запахов, смешивание разнородных
жидкостей, процесс растворения твердых тел в жидкостях, сварка металлов
путем их расплавле-ния или путем давления. Подтверждением непрерывного
хаотического движения молекул является также и броуновское движение —
непрерывное хаотическое движение микроскопических частиц, нерастворимых в
жидкости.

Илья

Да, происходит. Если плотно прижать друг к другу полированные стеклянные пластинки, то через некоторое врем из-за диффузии их очень трудно разъединить. Диффузия паров титана в кристаллы позволяет изготавливать оптические волноводы и т. д.

Оксана Бых

Происходит, но на много медленнее. Атомы соприкасающихся металлов перемешиваются на границе соприкосновения.