Елена Шишкарева

6 слов для обозначения мягкости согласных

Овчинников Алексей

репей, няня, мостик, гвозди, списать, бантик

Светлана Гудименко

Мял, Пес, тюк, сквер, бил, путь.
В нашем письме парные твердые и мягкие согласные звуки обозначаются одним и тем же значком.
Для различения твердых и мягких согласных используется два ряда гласных букв: а, о, у, э, ы указывают на то, что предшествующая согласная обозначает твердый звук; я, е, ё, и, ю указывают на то, что предшествующая согласная обозначает мягкий согласный звук (вал — вял, нос — нёс, тук — тюк, сэр — сер, был — бил) . Кроме того, для обозначения мягкости широко используется буква ь: возьму, польза, путь.