Оксана Зуева

Использование мягкого знака для обозначения мягкости согласных?

Евгения Малова

Буква ь употребляется для обозначения мягкости со­гласного, для обозначения раздельного произношения зву­ков (разделительный мягкий знак) и для обозначения ряда грамматических форм.

Для обозначения мягкости согласного мягкий знак пи­шется:

1)на конце слова после мягкого согласного, кроме [ч] , [щ] : тень, день, камень;

2)в середине слова после мягкого согласного [л']: боль­ница, скользит, стекольщик;

3)после мягкого согласного, стоящего перед твёрдым: банька, письмо, седьмой;

4)между двумя мягкими согласными, если при измене­нии слова первый согласный остаётся мягким, а второй ста­новится твёрдым: возьми (возьму) , о письме (письмо) .

Алексей Илюхин

спс большое !