Mashulya Podosinnikova

Формула 1 обогащает ваш словарный запас?

Вот лишь несколько неологизмов русского языка, заимствованных из мира моторов.

Кулхардить (гл. ) - делать свою работу вроде бы профессионально, но как-то с натугой и скрипом, добиваясь результатов лишь изредка. Происхождение слова неясно: возможно, от легендарного шотландца с квадратным лицом по фамилии Култхард, а, возможно, от сочетания английских слов cool и hard (круто и натужно) . Синонимы: дженсить, ирвайнить.

Баррикеллить (гл. ) - стелиться под напарника во имя эфемерных "командных результатов", наплевав на репутацию и самолюбие. Синоним: массить.

Феттельный (прил. ) - удачливый, даже в тех случаях, когда и удачи не заслуживаешь; халявный. Срубить бабла на феттеля - заработать по-легкому денег.

Феррарить (гл. ) - сидя по уши в жидком дерьме, доказывать, что это не дерьмо, а как минимум нефть, вспоминая при этом былые заслуги. У слова есть и еще одно значение - гнобить одного человека ради возвышения другого.

Макларенный (прил. ) - оптимистичный, несмотря ни на что, хотя зачастую и почвы-то для оптимизма нет; склонный верить, что уж завтра-то жизнь повернется носом, а не жопой, но не особо стремящийся что-то для этого делать. Пример: макларенные намерения РФС выиграть чемпионат мира по футболу 2018 года.

Гамильтония (сущ. ) - склонность к необдуманным поступкам и беспорядочному блужданию, а также к частой смене работы. Некоторыми учеными рассматривается как психическое заболевание. Возможно, термин восходит к фамилии британского шоумена Льюиса Хэмилтона. По другой версии - к английскому слову game (игра) , что подчеркивает несерьезность и необдуманность, как бы игривость поступков больных гамильтонией.

Лаудианство (сущ. ) - философское учение о том, что все в мире относительно. Приверженцы лаудианства сегодня могут назвать машину "Жигули" "ведром с болтами", а завтра - "оптимальным вариантом за такие деньги". Оценка всего сущего меняется у лаудианцев день ото дня, причем порой немотивированно и бескорыстно, со вбросом говна на вентилятор желтой прессы. Противники лаудианства подозревают адептов учения во взяточничестве (мол, им сунули на лапу, чтобы они вякнули правильно) , но, скорее всего, феномен лаудианства объясняется элементарным старческим маразмом апологетов этой философской концепции.

Доменикализация (сущ. ) - неэффективное, вялое управление чем-либо, ведущее к стагнации, но по странному стечению обстоятельств одобряемое вышестоящим начальством. Синоним: уитмаршизм.

Шу
Шульц

тоже добавлю от себя, Хиллилизация- это быть в тени более великого соперника, и при этом потом отомстить, синонимы : Хаккиненизация, Вильневизация, Алонсонизация

Азиза Бахронова

Епитьтулюсю! (бранн. междометие, выражающее экспрессию)
Замечено в использовании с целью легкого троллинга болельщиков Макларен и Льюиса Хэмильтона. Хотя происхождение слова никак с упомянутыми не связано.

Игорек Антонов

Обогащает, обогощает, только, ясен перец почему, что значение Феррарить нужно откорректировать.

Это тебе за него:

Макларный (прил. ) - (Синоним - хамельтный, от слова хамло) Выращенный и вынянченный в известной школе боевых искусств ребёнок для участия в гладиаторских боях, но по своей тупости поющий песни, а так-же гламурно восхваляющий свое тело при этом не забывающий про лОвэ.

Обмакларенный (прил. ) - Кинутый и на.. баный своим учеником воспитатель, учитель, учебное заведение и т. д. , который строил на него большие планы, но делающий довольнорожий вид и утверждающий, что фФсЬо падКантролем и так и нуна Ффсему быть.

Макларие (прил. ) - Мнимое равноправие, равенство для внешних глаз, а внутри сильно зашифрованное политикой партии но не народа хитроумное выдвижение то одного то другого лидера, в зависимости от своих потребностей. (Прим. В следующем сезоне значение этого слова может несколько изменится)

Ну и так ещё добавить можно:

Кимирайкнутый (прил. ) - Отрывака, пох.. ст, пофигист, бабник, бухарь но не алкаш, короче отмороженный чел, живущий в своё удовольствие, и занимающийся "чем хочу лишь бы в себе в кайф". Сильно не любящий переносить тягости и лишения "воинской" службы. Разгильдяй, короче, но при этом ффсеми любИИиимый.

Мальдонадить (прил. ) (Синоним - Грожанить) - Создавать аварийные ситуации, там где их быть не должно с точки зрения здравого смысла, крушить всех, всё и вся при этом не осознавая, что натворил и удивляясь увидев всё это со стороны в записи или на фото.

Косаченчить (гл. , экономика) - Выпрашивать, вымучивать для кого-то деньги не умея при этом общаться, не точно представляя своей конкретной цели и не особо напрягаясь, стелясь под всеми, тем, что чего бог не дал, но при всём этом иметь везде свою выгоду и побочно занимаясь своим бизнесом.

Марусить (гл. банк. ) - Брать деньги в кредит на заранне не выигрышное дело, при этом утверждая, что это всё необходимые накладные расходы, и как ни странно при этом оставаться на плаву.

Роман Платонов

Добавляю от себя:
Замонтоить ( или отмонтоить) - отправить противника с трассы куда подальше. Вообще разобраться с кем -нибудь.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Пилот Lotus Роман Грожан, за свои необдуманные поступки во время гонок сезона-2012 получивший прозвище "Crazy", уверяет, что теперь его подход к гонкам стал совершенно другим.

Можно добавить к этому списку глагол "загрожанить"! Думаю, что смысл глагола пояснять не надо!

Новикова Ирина

А вот ещё навеяло:

МАРКВЕБЕРИТЬ - успешно начинать какое-то дело и продолжать его делать хорошо ровно до середины.

ПОДПОПОВИТЬ - изо всех сил нахваливать кого-либо, что-либо иностранное, совсем забывая об отечетвенном аналоге. Например: "Представить себе не могу как же будет Формула-1 без Кобаяши, этого замечательного, талантливейшего пилота"... "Виталик - ну поработает годик тестером, все через это проходили"...

ПРОФАНХИТЬ - четко угадать с новым местом работы (при том работы опасной для жизни) при этом не только сохранив жизнь и здоровье, но и многократно приумножив то, что имел до этого. Как правило способность развивается после 40 лет. Антонимы: ПОСТШУМАХЕРИТЬ - тоже после 40 лет, а если до 40, то ФИЗИКЕЛЛОСФЕРРАРИТЬ (многократно приуменьшить имеемое ранее) .

АЙРТОНИЗАЦИЯ - состоние организма при котором человек все силы отдаёт для достижения поставленной цели, не считаясь при этом с общественным мнением, а иногда и дружбой. Характерна для супербразильцев, а иногда и супернемцев.

ДЖЕНСБАТТОНИЯ - явление при котором один работник нередко утирает нос другому более сильному и работоспособному работнику, осуществляется за счёт четкого, качественного, хотя и более медленного выполнения своих трудовых обяханностей, Продолжается до тех пор пока другой работник не поменяет место работы.

ХЭМИЛТОМАНИЯ - самоуверенность в своих силах, выражающаяся в постоянных обещаниях сделать, то что уже однажды получилось, но лишь засчёт помощи друга. Причём подверженные хэмилтомании сами ухудьшают себе условия для достижения цели. Характерна главным образом для афроамериканцев.

АЛОНСОГРАНДИЯ - полное доминирование над напарником, первоначально считавшимся равным по силе и работоспособности. Осуществляется путём полного выжигания почвы из под ног напарника, пока тот окончательно не смирится со своей второстипенной ролью (примеры: Трулли, Физикелла, Масса) .

ФЕТТЕЛИЗМ - правило хорошего тона, при котором победитель не забывает поблагодорить команду и её работников: "Какие Вы молодцы ребята"...или "Да, сегодня была самая трудная победа, Вы все так хорошо поработали":)))