Александра Карпенко

Философия. Почему я должен уважать старых людей? Чем я об'язан этим безполезным, орущим кучам костей?

0Ин80

это проблемы не философии, а воспитания

Администратор *

Мудростью жизни вы обязаны этим орущим кучам костей, одной из которых вам ещё предстоит стать.

Olya Zimnova

Как ты относишься к старикам, так и к тебе будут относиться твои дети. Как можно назвать кучей костей ту, которая дала тебе жизнь? У меня даже слова пропали от возмущения.

Наташа Богачева

ну так какой мерой ты меряешь.. такой и тебе отмерится... Это же так очевидно.

Ма
Мария

Один человек сказал старцу:
- Батюшка, родители мои все плачутся да бормочут — видно, от старости ум за разум заходить начал. Как мне переносить это, не отправить ли их в богоугодное заведение?
- Понимаю, брат, трудно, — покачал головой старец, — но вспомни… когда ты был в люльке, ведь тоже день и ночь хныкал и большим умом не отличался. А отец с матерью тогда брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. И скорее бы с жизнью расстались, чем с тобой.

Юлия Тарасова

Не должен. Но ты и сам таким будешь... возможно.

Ульяна

какое мерой платишь-такой и заплатят тебе
Удачи в получении всего, чего заслуживаешь: не волнуйся, засыпаешь-тебе 18
просыпаешься-тебе уже60
А там и до кучи недалеко (если, конечно, доживешь)

Елизавета Рощевская

Я не возмущен, вопрос требует проработки.... а вот мою жЁну они не пускали по честному в очередь, и составляют гнетущий электорат....

Ольга Яблокова

Помните у Льва Толстого притчу, о старом человеке, его детях и их сыне. Так вот вы тоже со временем станете такой кучей костей и тоже будете кому- то мешать, вот тогда и найдете ответ на свой вопрос.

Ta
Talant

Среди стариков, действительно, много маразматиков, но это вопрос их выбора доживать до старости, или умереть раньше.

Сергей

Мне искренне Вас жаль, если на Вашем пути встречались только "бесполезные орущие кучи костей" (да, к сожалению, встречается и такое, и никогда не соглашусь, что старость сама по себе должна вызывать уважение) . Если говорить о правилах человеческого общежития - то да, мы должны уважать тех, кто старше нас. Но, с другой стороны, это не дает им право оскорблять или унижать тех, кто моложе. Со старостью не всегда приходит мудрость, соответственно, старость сама по себе (если она эгоистична, жестока по отношению к другим и т. п. ) не вызывает уважения. С другой стороны, есть огромное количество старых людей, которые вызывают и уважение, и восхищение. Чем Вы им можете быть обязаны? Многим. Если это Ваши родственники - то, как минимум, жизнью, которую Вам дали и заботой, которую о Вас проявляли и, думаю, проявляют и сейчас. Если это чужие люди - то как минимум неплохо прислушаться к тому, что они говорят, ибо уже в первобытном обществе поняли, что опыт, приобретаемый с годами, очень часто стоит молодости и здоровья, и позволяет найти более эффективный и короткий путь там, где молодой будет биться лбом о стену много раз, пока не выбредет на правильный путь. Наверное, приблизительно такие вот рассуждения о старости.

Айдай

Сочетание слов "почему", "должен" и "уважать" свидетельствует о некотором разложении в душе. Если это разложение не остановить, душа сгниет совсем - увы, безвозвратно. (Но бизнес и карьера, ес-сно, не пострадают!)

Фая. Аитова

Когда-нибудь старость доберется и до Вас и хорошо, если Вы сможете говорить и даже возмущаться, передвигаться и выходить на улицу или хотя бы из комнаты, а не будете лежать просто немощным на кровати и ждать пока кто-нибудь сжалится и подаст Вам стакан воды. Просто из Вашего вопроса видно, что не очень-то Вы пожилых людей уважаете и тем более не готовы им сострадать, а человек, который не уважает и не сострадает, сам врядли сможет рассчитывать на него.