Каламкас

Может ли судебный пристав отменить решение суда?

Суд принял решение о взыскании в мою пользу с должника 92 тыс. рублей. Однако я получил в течении года только 30 тыс. рублей. И в ответ на мою жалобу на бездействие судебного пристава я получил постановление что исполнительное производство по моему делу окончено по п. п. 4 ч. 1 ст. 46, п. п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ. Разве так может быть в правовом государстве? И что мне делать дальше?

Всеволод

вам в течении 10 дней имеете право подать жалобу о признании постановления недействительным. срок начинает течь со дня когда вам стало известно об этом.
Наименование суда
заявитель : фио, адрес
Орган, чье решение обжалуется: служба приставов адрес
заинтересованное лицо: должник
жалоба на постановление... .

далее в тескте описываете, кем решение, когда возбуждено исполнительное производство, когда прекратили производство.
Прошу
признать постановление.... недействительным
приложение
копии жалобы 2 экз
копии постановления
....
Дата подпись

вам надо ссылаться, что не все меры пристав использовал. когда назначат дело, суд истребует исполнительное производство и вы имеете право знакомиться с гражданским делом и со всеми документами, вот и посмотрите, какие запросы пристав деоал, в какие организации, делал ли выход на место жительства должника?

Денис Фокин

А в какой части вопроса усматривается отмена приставом решения суда? На основании указанных вами норм судебный пристав не отменил решение суда, а всего лишь вернул вам исполнительный лист ввиду отсутствия у должника имущество, на которое может быть обращено взыскание. Судебный пристав поступил правомерно. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока (3 года) .

Алексей Пасечный

оспаривайте в суде постановление об окончании исполнительного производства

Владимир Солонар

Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве обязательно.
Заявление приставу об ознакомлении с материалами ИП, и там вы многое для себя откроете интересного (отсутствие запросов, ответов и др.) . Постановление пристава обжалуйте начальнику пристава или в Управление суд. приставов вашего региона, в суде. Можно пожаловаться в прокуратуру, она надзорный орган над приставами. Сейчас по видеосвязи можно общаться с руководителями Управления суд. приставов по жалобам и т. д. Зайдите на их сайт и там есть вся инфа по данному вопросу.
Исполнительный лист вам обязаны вернуть, и вы снова его подавайте на исполнение (ч. 2-4 ст. 46 ФЗ) . Вы писали заявление о розыске имущества должника приставу? Если да, то пристав выносит постановление о передаче заявления в службу розыска, там заводится дело и по вашему требованию пристав-розыскник обязан предоставить справку о проделанной работе по розыску имущества. Если должник женат или был, то при наличии совместно нажитого имущества (ищет пристав и сообшает вам) , вы обращаетесь в суд о принудительном разделе совместно нажитого имущества супругов, и пристав взыскивает по решению суда оставшиеся деньги или эквивалетн имуществом.