Maftunjon Ilashov

Нужна ли лицензия для открытия образовательного центра?

Планируется обучение визажу, наращиванию ресниц, ногтей, языкам. Проведение лекций и мастер классов.

Буду рада подробному ответу о том какие для этого нужны документы)

Ирина Петрашова

Если деятельность будет носить постоянный характер, то получение лицензии является обязательным, вне зависимости от намерения выдавать документы об образовании. В соответствии с п. 4 4. Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
При лицензировании необходим следующий пакет документов, которые нужно представить с Комитет по образованию администрации для получения лицензии следующий:
- заявление, в котором указываются разработанные образовательныепрограммы,

- сведения об укомплектованности штата и предполагаемой численности обучающихся,

- сведения о помещении,

- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой (на каждую образовательную программу) и материально-техническом оснащении (в форме выписки из балансовой ведомости) ,

- сведения о педагогических работниках (на каждую образовательную программу) ,

- дополнительные сведения (свидетельство о регистрации, информация об учредителях и т. д.) .

Срок рассмотрения заявки – один месяц.