Мурат

Нужна ли лицензия на открытие бизнеса? См. внутри.

Нужна ли лицензия на открытие детской комнаты, в каком нибудь торговом развлекательном центре?

Макс Цорионов

Для соблюдения законодательства Вам предстоит весьма кропотливая и громадно объемная работа, так как дети по своему правовому статусу – один из самых важных субъектов охраны нашего государства, и просто так доверить их оно никогда не сможет.
По новым правилам, если вы открываете Детскую игровую комнату (досуговый центр, клуб и т. п. ) без образовательной деятельности, т. е. не поддающийся лицензированию, то разрешения СЭС (а точнее Роспотребнадзора) вам не надо. Все опирается на личную сознательность и ответственность предпринимателя. Теоретически, вы хоть туалет на улице ставьте — их это особо не касается. Как бы «доброжелательно»))) ) вы не просили, они все равно на данном этапе не прийдут. До тех пор, пока не будет жалоб или не наступит время проверки (вроде как через 3 года) . При открытии вы должны руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10. См. группы кратковременного содержания (без организации сна и питания) . Именно по ним вас потом и будут проверять. С кодом ОКВЭД все сложнее.
Основным стоит именно 85.32, т. к. он является наиболее подходящим (если не сказать единственно). Для любой предпринимательской деятельности Вам надо будет получить ИНН, если Вы будете отмечать в заявлении на ИНН ОКВЭД 85.32, то рекомендую сперва прочитать cтатью Зачем нужен ОКВЭД.

Работников СЭС лучше доброжелательно пригласить самому, потому что, даже если они появятся у Вас через пару лет, то Вы об этом скорее всего пожалеете (в СанПин 2.4.1.2660-10 масса очень жестких требований).

София Борисова

Почитай закон о лицензировании, там перечислены все виды деятельности, на которые необходимы лицензии