El
Elena

Уважаемые косметологи! Синдром ленивой кожи, когда после окончания действия крема ее состояние становится хуже - миф,

или реальность?

А:
Андрей :-))

Синдром ленивой кожи это не совсем то, что ты описываешь
это перегруженность кожи питательными и восстанавливающими веществами, лишней гиалуронкой и коллагеном к примеру, как следствие, подавляется выработка собственных регенерантов
а поскольку в косметике белки не родственные коже, а например, морские или растительные, усваиваются они не полностью, как следствие возникает нехватка соединительных веществ, что ведет к потере эластичности

такой синдром возникает при использовании средств, совершенно не подходящих по возрасту
например, лифтинг-кремы в 16-20 лет.

случаи довольно редкие, но бывают

что касается описанной ситуации, когда по окончании действия крема состояние кожи становится хуже - это тоже не миф
только кто заставляет заканчивать уход за кожей?

Наталья Петрова

еще в россии мой косметолог говорил: люди чистят зубы утром и вечером.
они не кричат, что стоит перестать чистить зубы, и их состояние станет хуже
они не думают о том, что можно зубы почистить один раз и результат сохранится на всю жизнь.

а вот к уходу за кожей у многих отношение именно такое)

Anna Kovaleva-Miloradovich

Значит не все в порядке с внутренним состоянием организма. Кожа -это яркое отражение. Кремы и прочие средства ухода только в помощь, а не вместо.

Роман Ягодин

Не космитолог . Выражу мнение, разнообразна кожа неисключение косметика, не ленись и не будь зависима, сохраняй свою красоту.

Ирина Салахова

ну Вы же всегда пользуетесь каким-то кремом

Ленка

КОжа может на некоторое время начать леница если вы ДОЛГО пользуютесь кремом где в составе есть компонент который похож на компонент входящий в кожу. и его может быть много, организм умный он перестает его вырабатывать, но через некоторое время кожа все равно начнет его вырабатывать.
Любой крем может действовать некоторое время, т. е. от какого либо крема у вас появился хороший результат вы выдите себя в зеркало и привыкаете к этому виду, потом проблемки с которыми вы распрощались возвращаются и вы думаете что стало хуже.
Либо второй вариант это гормональная косметика от которой реально стало хуже чем было и это не лень.