Косметика, парфюмерия

Уважаемые косметологи, вопрос про различные составляющие антивозрастных кремов, фитостволовых клеток и прочее. Внутри

Здравствуйте! Я хотела спросить о пользе некоторых компонентов антивозрастных средств. Работают ли они или это ерунда. А именно:
Фитогормоны
Фитостволовые клетки
Экстракт дрожжевого фермента и ферментированный лизат бифидобактерий
Здравствуйте!
А знаете, как были открыты фитогормоны? Они были открыты благодаря овечкам))). Один новозеландский фермер загонял свое стадо овец на пастбище с пышно цветущим красным клевером. Но стали происходить странные события — пожилые овцы, которые давно не приносили приплода, вдруг оказались беременны, а у молодых особей случались спонтанные выкидыши. Ветеринарам известно гормоноподобное действие красного клевера. А спустя десятилетие учеными была выделена молекула, которая по строению и активности очень похожа на женские половые гормоны эстрогены. Впоследствии аналогичные молекулы были получены из люцерны, красного винограда, сои и т. д.
Старение организма напрямую зависит от гормонального статуса. Снижение и прекращение выработки эстрогенных гормонов приводит не только у угасанию репродуктивной функции, но и к возрастным изменениям кожи, волос и пр. Чтобы не использовать человеческие гормоны, которые могут давать те или иные побочные эффекты, ученые нашли эстрогеноподобные растительные вещества. Помимо эстрогенного, фитоэстрогены, в том числе и изофлавоны, обладают отличными антиоксидантными свойствами, укрепляюще действуют на влагоудерживающие и влагосберегающие системы кожи. Это высокотехнологичное производство. Косметика производителей, которые решаются задействовать такой сложный и не дешёвый в современных условиях процесс, и стоит, конечно, недёшево. Эта косметика работает.
Фитостволовые клетки. Вы замечали, что когда ломаете веточку или стебель, то выделяется на слове некая капелька особого вещества? Что это? А это меристемные клетки (стволовые), то есть клетки-предшественники других, богатые пептидами, факторами роста, аминокислотами, антиоксидантами. Из них формируются ткани растений, от них зависит рост стеблей и корней и восстановление повреждений. В косметике используется не вся стволовая клетка, а только ее активные вещества. Для этого используют биотехнологический способ. Это очень хорошие биостимуляторы для кожи.
По поводу ферментированного лизата бифидобактерий могу сказать следующее. Очень жаль, что некоторые используют его для лечения геморроя, как отвечающий выше. На самом деле использование бифиды - это инновационный, современный, глобальный подход в косметологии и дерматологии. Такие косметические продукты имеют натуральную, природную основу. Создает нормальную физиологическую флору на поверхности кожи, защиту от УФ, восстановление после различных агрессивных воздействий т. к. повышается регенерация тканей, повышается ее иммунитет.
Есть такое шуточное высказывание: " Одни призваны на рояле играть, а другие этот рояль таскать"))))
Чтобы какой-либо ингредиент " отыграл" требуются рабочие, чтобы предоставить "инструмент". Так вот такими работягами и являются производные пробиотических микроорганизмов.
На нашей коже масса всевозможной флоры. Есть прямая связь между кожными заболеваниями и микроорганизмами на ней. Поэтому очень важно создавать нормальную микрофлору на коже, чтобы именно она договаривалась со всем этим " микрозоопарком", создав нам здоровую кожу.
Вопрос объемный и на все сразу ответить- не хватит символов))).
Юлия Шаронова
Лучший ответ
Тамара Киселева Ой, Ирина, Вы так все расписали, все понятно и интересно! Вопрос у меня возник по причине выбора сыворотки для лица. С фитогормонами я пока не нашла, лишь Черный Жемчуг, но я не думаю, что там они есть, но читала где-то что наш организм не всегда воспринимает фитогормоны как свои собственные и они хороши лишь для лечения кожных заболеваний, типа псориаза или аллопеции. Со стволовыми клетками Миша была корейская, вот сейчас смотрю, с бифидобактериями. Просто не разбираюсь в этом, поэтому сложно выбрать)))
фито стволовые клетки? вы хотите как тот олень из мюнхаузена вырастить вишню на голове? в остальном в сравнении с ГЗТ, конъюгированными эстрогенами и т. д. это все ни о чем. есть т. н. неомыляемые фракции масел сои и авокадо, вероятно per os они должны стимулировать кожу вполне ощутимо т. к. по сути это и есть фитоэстрогены. в остальном, что сожжено в египте, восстановлению не подлежит. ферментированными бифидобактериями обычно лечат геморрой ( но до сих пор не понятно, что лечит это заболевание - кусочки бактерий или фенол, который используется как консервант.
Sholpan Ramazanova
Тамара Киселева ГЗТ вы имеете в виду ОК? Так как ГЗТ применяемые при климаксе мне еще рано, я не втом возрасте, а уровень гормонов в норме, сдавала.