Петр Плакидов

Что общее связующее у мифов и картины мироздания народов Северной традиции?

Слава Калошин

Вот тут - сильно затрудняюсь ответить. Как то давно слушал лекцию на подобную тему, но все уже позабылось за столько десятилетий. Общий подход, думаю, таков: преемственность учения от предыдущих поколений, фрагментарное совпадение или общность тематики вследствие территориальной обособленности и похожести культур этносов.
Нечего по существу отвечать - уж больно специфический вопрос.

Сергей Демьянов

Именно оно, мировоззрение, если сложно перевожу.
Представление о мироздании на основе собственных наблюдений,
и соотнесения их с опытом предыдущих поколений.

Павел Комаров

существование противоположностей-солнца и ночи
множество духов и богов
вера в амулеты, тотемы, другие символы

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Везде Пирамидки.... и птица))))