Prinzkosmos1 Astra

Мифы и правда про Северную Корею?

Екатерина Кречетова

А там в мифы не верят - там просто живут --------------

Дмитрий Клюшников

Все новости о КНДР это 99% заказные больные домыслы журналюг. Страна живет и развивается.

Александр Олейчук

Не тронь г.... оно и не воняет. То есть, пусть живут, как живут. Мне даже одна девка из Северной Кореи ну очень понравилась. Сняла не только значок с Ким Чен Ыром.

Владимир Федосеев

по своему я в восхищении от них. но жить там не хотел) -хотя. почему бы и нет - не впустят) Но связываться с ними не кто не решиться )))

Evgeniya Poznikova

КНДР.

Был по турпутёвке две недели. В 80-х гремела э/сенс – Джуна. Случайно вычитал, что в КНДР действует э/сенсорика в официальной медицине. Вот так и попал в КНДР, правда к э/сенсам так и не допустили.

Внимательно изучал окружение (раньше бывал в МНР) , сравнивал. Внешнее сравнение не в пользу МНР, т. к. Пхеньян гораздо монументальнее, красивее. Старые строения нам так и не показали, пояснив, что в годы войны (оборонительной, что особо подчёркивалось) город был разбомблен до основания. И все постройки – новые.

Пхеньян, площадь фонтанов в выходной день.
Масса народу, новобрачные фоткаются. Наша тургруппа бродит, толчется возле фонтана. Остановились. Наши тётки знаками пояснили супружеской паре, что у них есть дети, на пальцах. Показали рост (от земли) . Супружеская пара ответила тоже мнемоническим рассказом о составе семьи.
Пока шел этот бесхитростный диалог подошли, подкрались «наш» охранник (с/кореец) и его коллега (мент в штатском) с площади. «Слово» взяла другая наша тётка, тоже начала рассказывать о составе семьи на пальцах. Всем – смешно.
Неожиданно к мужику (главе с/к семьи) подошел «наш» охранник, и бросил короткую фразу на ухо.
Мужик изменился в лице, стал меньше ростом, сказанул нечто короткое своей счастливой супруге, та стало серой лицом. И как мышки склизанули в толпу.
«Наш» охранник разворачивается лицом в круг, выставил ногу и стал ею вертеть подбоченясь, - крутизну и власть свою продемонстрировал-таки.
Остаток дня аж светился от счастья…

Как то завезли нас в продуктовый магазин, группа ахнула.
У нас тока-тока исчезли талоны на продукты, а тут… Мясо нескольких сортов, колбас, и т. д.
Позже, наши женщины (супруга руководителя группы, парторг, кассир и ещё одна, - все в возрасте) вернулись самостоятельно в этот гастроном. Три азиатки и одна русская.
Надыбали чайничек (заварник) . Заходят, в магазине – никого.
Ну, при первом посещении были продавщицы, но не было покупателей. Тогда гид нам пояснил с гордостью, что все (трудящиеся-покупатели) на работе.
Короче, стали шуметь (языком-то не владеет никто) .
Через нек-рое время выползает заспанная тётка, увидев азиаток наших стала что-то орать. Наши пытались ей знаками пояснить. Куда там, орала с угрожающими нотами.
ВдруХ из-за колонны выходит Пшеничникова – парторг группы. Европейской внешности, пАнимаешь. Тётка как на столб налетела, заткнулась, стремительно разглядела одежду наших азиаток, глаза… Покраснела и начала тоненьким голосом что-то бормотать. Занавес.
Короче, фанерный гастроном, куда заводят экскурсантов. Демонстрировать продукты, якобы доступные населению…

На основании рассказа наших лазутчиц сам стал приглядываться.
Поставил успешный эксперимент: за обедом нам выдали по яблоку. Яблоко – не фонтан, судя по оценкам застолья. Взял и незаметно спрятал под перевёрнутую чашку из-под чая. Кстати, каждый стол был на 9 персон и обслуживался двумя официантками. С того обеда за МОЕЙ спиной стояла самая бравая. Ни возле руководителя, ни возле старосты группы. Вся группа ломала голову над этим фактом.

Далее. На автобусе возили по городам.
В одной из гостиниц (а сопровождавшие «наши» гиды кушали в отдельной комнате) после быстрого перекуса бродил по этажу. И неожиданно увидел застолье сопровождавших (дверь в помещение была открыта) . На столе стояло 3 пиалки (габариты – как чайная, на 200 мл) . Наполненная только наполовину рисом. Взгляды были страшные.
Нас-то кормили как на убой. Короче, - голод. И сделал вывод, что НАРОДУ живётся лучше в МНР.

Ненависть к иностранцам.
Или шпиёны, или… дармоеды…
Пропаганда ихняя гласит, что КНДР кормит полмира. Сами от голода мрут, за что любить-то иностранцев?