Эдуард Гарбузов

нужно ли при формлении нового российского загранпаспорта предъявить старый? а если он утерян?

Елена Родина

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ.
10. Для оформления и выдачи паспорта нового поколения гражданин Российской Федерации обращается лично или через своего законного представителя и представляет уполномоченному должностному лицу государственных органов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции <*>, следующие документы:
10.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя
Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутренний паспорт) , для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, - паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
10.2. Заявление установленного образца (приложения N 1, 2 к настоящей Инструкции) в двух экземплярах.
10.3. Три личные фотографии, соответствующие установленным требованиям (приложение N 3 к настоящей Инструкции) .
Гражданин, представивший фотографии, не соответствующие установленным требованиям, может сфотографироваться в уполномоченном государственном органе, осуществляющем прием заявления о выдаче паспорта нового поколения.
10.4. Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, и их копии, если иной порядок оформления принадлежности ребенка к гражданству Российской Федерации не установлен законодательством Российской Федерации.
10.5. Свидетельства о рождении детей, достигших 14-летнего возраста, их копии, а также основные документы, удостоверяющие их личность.
10.6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения либо консульского сбора в случае оформления паспорта нового поколения за пределами территории Российской Федерации.
10.7. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных Федеральным законом.
Вывод: это абсолютный перечень документов согласно совместно инструкции МВД МИД и ФСБ РФ. , старый заграннпоаспорт предъявлять не нужно.

Лена Полунина

Конечно нужно. На основании чего же вам з/паспорт будут давать? Если утерян, получайте новый.

Елена

Должны предоставить справку о утере. берите ее в ФМС