Анатолий Гринчук

Мне кажется о вере спорить нельзя, чужую веру нужно уважать...

С православного форума Нужно ли спорить о вере:
Очень даже нужно. Апостол Павел говорит что еретика нужно отвращатся только после первого и второго вразумления.
Спорить по поводу личных мнений-дело конечно же не выгодное,но вот показать что так как ты говоришь это не твое личное мнение,а так верила Церковь созданная Христом всегда-это производит впечатление.Пусть не сразу,не явно,главное посеять в душе человека семена сомнения в правильности его выбора и если они упадут на благодатную почву,то могут скоро дать колос веры,который не сломает ни один ураган!

Цитаты по теме:

"Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов."
(Иак. 5, 19-20)

"Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою".
(Иез.3:19)

Св. Иоанн Златоуст, рассуждая о православных и сектантах, утверждает: «И не говори мне таких бессердечных слов: “Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего.

Святитель Иоанн Златоуст учил: «Еретические учения, несогласные с принятыми нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении».

Ап. Павел учит: «Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата» (2 Фес. 3, 14-15).

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит.3:10).

"...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".

ЛИЧНО Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ПРАВОСЛАВИЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНАЯ ВЕРА, ЕСТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ, КОТОРЫЕ С НЕКОТОРЫМИ ВЕЩАМИ МОГУТ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ В ПРАВОСЛАВИИ... МОЖНО ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ И ИЗ ДРУГОЙ РЕЛИГИИ ПЕРЕНЯТЬ...ИМХО...НЕ ЗНАЮ... ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДИ ЕСЛИ ЧТО...

Хасан Неизвестно

Конечно нужно уважать. Но если чужой путь ведет человека в пропасть - разве не следует попытаться удержать его?

Валентин Зворыкин

а Апостол Петр-1 Папа Римский...

Марина Рогачёва

уважать нужно человека, но не его заблуждения

Анна Ковалькова

О вере спорить нельзя, но можно спорить о религии.

Виктория Квартиры

чисто по человечески - согласен.. .
любое психическое расстройство - нужно уважать (хоть и понятно, что это уже не лечится) , но все-равно.. . люди же

Ко
Котёнок

Бог един, а верований так много. Зачем спорить?
Учиться, учиться и учиться, друг у друга, в деле
воссоединения и прихода к единому Богу.

Ольга Шилина

Уважая чужую веру, Вы уважаете всю ту ложь, которая там присутствует, уважая ложь, Вы уважаете лжеца, который посеял эту ложь.
Кто есть лжец? Дьявол. Вы его уважаете?
Поэтому, не уважая дьявола, человек не уважает ложь, не уважая ложь, человек не уважает другие ложные веры.
В православии не проходит "и нашим и вашим".

Инга Хоюр-Оол

единственное что удовлетворит

своими силами не можем, никто ещё не смог
Создателю от вас абсолютно ничего не нужно, так как он нас создал, он хочет помочь.
Единственное, что утолит ваше я - это создатель.
Всё что вы имеете, дано создателем для того, чтобы вы во всю силу использовали своё и были удовлетворены и абсолютно счастливы, он направит вас гармонично, если попросите. так и сказать: тот, то меня создал, если ты меня слышишь - сделай так, чтобы я был абсолютно счастлив, так как для этого ты меня и создал. Работает. Достаточно попросить и вы перестанете мелькать свечкой, а врубит как вечную звезду. Это ваше же счастье, к которому тщетно бежите своими силами, не зная даже как и из чего состоите. Нас создали для счасться. Главное сокровище и чудо, это вы. поток от Творца горячо раскроет вас и направит беззаботно в нужное место, как каплю дождя в огромное море 🙂

Рома Устинов

вера очевидно предполагает не знание. . а не знание уважать не очень хорошо. терпеть можно наверное.

Дмитрий Елаков

Пока все не придем к единству веры. Надлежит возникнуть разномыслиям, чтобы выявились одобренные, чтобы привести всех к единству веры. Не должно быть как в басне Крылова: "Лебедь, щука и рак"

Дима Гусев

Читать честно не стал слишком много
НО знаю что Сначало надо научится уважать свою веру

Евгения Ванькаева

всегда ненавидел споры, но недавно в споре нашел такую истину что это было просто чудесно, правда это не касалось религии и веры

Ки
Киряхинсон

Вера-то едина. Банально, но факт. Спорят об ее интерпретации. А это уже экономика и зачастую политика. Ну, согласитесь, какому батюшке, мулле, раввину охота пойти работать, и так все на халяву есть. К сожалению, это горькая правда религий. Вера в особых жертвах, а тем более в таком количестве духовных как бы лиц не нуждается

Ксения

Молиться о всех надо, а не спорить... Чтоб Бог вразумил...

Валерий Зайцев

Если бы все так думали, не было бы ни крестовых походов, ни варфоломеевской ночи и много, много других глупостей. :((

Алтынбек Султанов

Люби грешника, но ненавидь грех. Любую ложь я должен возненавидеть, но при этом должен уважать того, кто, к сожалению, попался на эту ложь.

Наталья Кирсанова

Ложь уважать нельзя.
Цитаты верные.
Ересь нельзя принимать.

Ainura

Не нужно если она ложная.