Ольга Налимова

Какие могут быть побочные эффекты при смене молочных зубов на постоянные?

Полина Фролова

могут вырасти кривые зубки.

Елена Волошина

Неправильный прикус, искривление зубов

Василий Пупкин

Это осложнения а не побочные эффекты. .
Часто бывает, что зубы растут не очень ровно.
Бывает, что зуб выпадает, а новый не вырастает, тогда ребёнок долго с пустым местом ходит. Это может и привести к тому, что соседние зубы займут слишком много места и потом нужный зуб криво рости будет.
Может быть и такое, как у моей доченьки - У неё началось воспаление в десне ( флюс, кажется, называют) , оказалось, что молочный зуб сидел слишком крепко и не давал постоянному рости, хотя постоянный уже прорезался и сидел под молочным. Молочный зуб начал гнить изнутри. Проблему решили быстро - врач вырвал молочный зуб и всё.
Что бы проблем было как можно меньше, желательно, к 3м годам познакомить ребёнка со стомотологом. И с 3х лет регулярно - 2 раза в год проходить осмотр. Нашему младьшему годик только, а у стомотолога мы с ним уже были - знакомимся))