Сергей Тюленев

кто когда начинает сеять петунию и лобелию на рассаду?

Света Лукичева

Нижний Новгород. Я буду сеять во второй половине февраля, вполне достаточно для получения хорошей рассады, которая не перерастет до высадки в ОГ и не успеет сильно надоесть дома.
Я 1 апреля всегда всю рассаду выставляю на застекленный балкон независимо от погоды. Иногда приходится держать открытой балконную дверь, но зато ничего не перерастает.
Вот ампельную бегонию уже пришлось посеять, и уже наметились всходы..

Надежда Малышева

3 марта-посев, зацвела первая петунька 1 мая

Василий Пупкин

В феврале, по снегу, это когда на землю сыпите небольшой слой снега (земли не должно быть видно), потом семена петуньи, все прочно накрываете пленкой, через две недели взойдет, без полива.. Смысл в том что видите куда рассыпаете семена (на земле практически не видно), когда снег растает семена вберут достаточно влаги и не будут сохнуть, наклюнуться и прорастут. Как появятся, переодически снимайте пленку и стряхивайте конденсат и опять накрыть. Подготавливайте петунью к ее естественному дальнейшему росту, вне теплички. Есть другой способ: возьмите тарелочку положите в нее влажную бумажную салфетку, посейте питунью, с верху по такой же схеме еще и так несколько слоев. Последнем слоем должна быть так же влажная салфетка и в холодильник на нижнею полку, следите за влажностью салфеток переодически подливая воду. Когда проклюнуться семена и тронутся в рос пенцетиком осторожно распределите в рассадник и припорошите землей и под пленку.

Гуля О.

а я вот кажется немного поторопилась - уже посеяла петунию 18 января. хотя может и не рано для нашего региона -регион Сев. Кавказ. прошло всего два дня а семена уже проклюнулись. такими темпами они у меня в феврале-марте зацветут. только вот не знаю можно ли их дома выращивать.

Та
Татьяна

Петуния -середина февраля - не ошибетесь. Лобелию на недельку-другую позже.

Светлана

Обычно семена этих цветов сеют в феврале, им необходима пересадка и желательно не один раз и чтобы высадить уже цветущими или с бутонами.

Ань Фыонг Фам

В конце февраля, начале марта.

Александр Комиссаров

Да, я согласна с Надеждой, середина февраля в самый раз для петунии, световой день уже хороший и можно уже не досвечивать. Лобелию сею вместе с петунией.

Илья М

апрель!!!! и цветет когда высаживаю на улицу все цветах!!!!

Алексей Сидоров

Я сею петунью в районе 15 марта и всегда учитываю лунный календарь, в этом году 15-16-17 знак Тельца - отличный знак для посева, юг Украины.