Анна Кулагина

у меня давление 177/117,мне 43 года это очень высокое давление, и чем мне это грозит ?

Ол
Ольга

Нужно, чтобы врачи скорой помощи оказали вам помощь. Немедленно вызвать и не слушать ни каких глупых советов в сети по поводу приёма лек. средств, если конечно давление повысилось впервые, т. к. можете его резко снизить и будут осложнения. При резком снижении артериального давления вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения намного выше, чем при высоком! И снижать надо правильно подобранным препаратом, который врач подбирает больному, исходя из данных осмотра, ЭКГ, др. вспомогательных исследований. Снижать необходимо плавно!!! Ваш возраст даёт повод заподозрить симптоматическую артериальную гипертензию. Необходим тщательный осмотр доктора: послушать сердце, посмотреть не увеличены ли границы сердца и мн. др., проверить состояние почек, состояние некоторых эндокринных органов. Всё далеко не просто.
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ВРАЧУ, желательно практикующему в стационаре, терапии.
Вр. Сушков А Н.

Нина Глушенкова

инсульт вам грозит... если срочно не пойдете к врачу...

Катя Воронцова

сделай кровопускание

Папапа

ну во-первых не понятно - это ваше постоянное давление или это у вас гипертонический криз. Тактика лечения будет разная. Если это постоянное давление - то пока что ничего не нужно принимать самому или вызывать скорую - просто сходите в поликлинику к терапевту или кардиологу и начинайте лечение препаратами, которые посоветует врач. Лечение - постоянное, ежедневное.
А если это увас именно сейчас просто скакануло давление - то нужно принять препарат первой поможи для снижения давления - это каптопрес (капотен) , нифедипин (коринфар, фенигидин).. что-то одно. А потом после стабилизации давления до ваших обычных цифр - к врачу для назначения лечения.
Если не лечить гипертоническую болезнь, то может в любой момент случится осложнённый гипертонический криз (это когда резко повышается давление и происходит поражение сосуда... а следовательно одного какого-то органа) . К таким осложнениям относятся инфаркт мозга (инсульт) , отёк лёгких, гипертоническая энцефалопатия (отёк мозга) , острая левожелудочковая недостаточность (отёк лёгких) , инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия, расслоение аорты (смерть 100%), кровоизлияние в сетчатку - слепота

О.
Оксана ...

Нужно лечить гипертонию, в противном случае может быть инсульт!

Наташа Чернова

инсультом. если не лечиться

Виталий Куликов

скорую вызывайте, сами никуда не ходите с таким давлением

Nimphomanka.s S

грозит инсультом, капотен под язык, ноги в горячую воду, в таз, положение "сидя" до приезда Скорой, на лоб холодное полотенце.