Zoros Go

Прочитай размышления великого российского ученого и общественного деятеля Д. С. Лихачева об интеллигентности

С. Лихачева об интеллигентности и выполни задания. Человек должен быть интеллигентен А если у него профессия не требует интеллигентности А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства А если окружающая среда не позволяет А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению

На
Надежда

"А если у него профессия не требует интеллигентности" -
тогда не надо.
"А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства" - интеллигентность это не то же самое, что образованность. Вам встречались образованные хамы?
"А если окружающая среда не позволяе" - тогда не надо.
"А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди
сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению" -
ради слияния с массой можно пожертвовать желанием стать
интеллигентным человеком и остаться простым сереньким
существом. Такое существование многим даже приятно.

Азамат Аликулов

Составьте план текста.
Ответ:
1) Нужна ли интеллигенция?
2) Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах.
3) Интеллигент всегда останется интеллигентом
С какими качествами многие люди, по мнению Д. С. Лихачева, связывают интеллигентность? Подчеркни их в тексте.
Ответ: подчеркнуто на картинке в задании
Какие качества, присущие подлинно интеллигентоному человеку, названы автором? Подчеркни в тексте не менее четырех качеств.
Ответ: подчеркнуто на картинке в задании
Объясни утверждение автора о том, что "интеллигентность нужна и для окружающих, и для самого человека"
ОТВЕТ: Интеллигентный человек полезен обществу и ему самому комфортно жить в этом обществе.
Два человека до хрипоты спорили, каждый отстаивал свою точку зрения. Незаметно они перешли к обсуждению личных качеств друг друга, дело дошло до взаимных оскорблений. В течение нескольких месяцев эти люди не здоровались и не разговаривали друг с другом. Можно ли такое поведение назвать интеллигентным? Почему? Подчеркни фрагмент текста, помогающий ответить на вопрос.
ОТВЕТ: Нет, потому что интеллигентный человек не будет спорить до хрипоты и оскорблять, а потсарается понять другую точку зрения и не переходить на личности.
Как, по-твоему, должен вести себя человек, которого "интеллигентность сделает "белой вороной" среди сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми"?
ОТВЕТ: Нужно постараться найти общий язык и общие интересы.

Виктор Пришутов

Мир спасет не красота и не интелигенция (недаром Ленин говорил "Интелигенция гавно России) а религия. Без религии товарищ Маркс (вы говорили -религия оппиум народа) народ повально приходить к употреблению опиума.